Родители не дают мне право выбора своего будущего и применяют физическую силу за проступки

Здравствуйте, можете подсказать, что мне делать.

Мои родители оскорбляют меня за всё, часто применяют физическую силу(например за то, что я проспала 1 урок), не слушают меня и не дают мне право выбора. Я хотела уйти в колледж, но они сказали, пока я не закончу 11 классов и университет не могу считать себя взрослой личностью. Я так не могу жить и хочу что-то изменить. Что мне делать в таком случае?

, Виктория, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, обратись органы опеки.

Оргоны опеки, лишать родителей родительских прав.

Есть основание лишить ваших родителей родительских прав. Оскорбление, систематические очень серьезно и могут причинить вред, и нанести вам психологическую травму.

Лишение родительских прав — крайняя мера ответственности за виновное поведение родителей

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

Родители, совершают над вами психическое насилие.

<a tabindex=«0» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» href=«ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5» target="_blank" rel=«noopener» data-counter="[" data-bem="{" data-log-node=«g2vg» link":{}}"="" jsredir?from='yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=2065.xhnvVgX6kzmpuleWnj8XTNeKhYw4U0M-IshlVhuMuG57jjDk3dUPsBCscD3SyX45jsuwSIa3DIDJFSPJreohBe0Afuu_kacBjm1iKsmf7Eo.2dc47a9956c4f4edcb241da6ce2e39ed81e6a5a5&uuid=&state=Em5uB10Ym2yYXpZKRFvY8hpXT7l4NK6-neJyELJlZHT1RbEWUe0bjcCJCVwA0EtoD_aV8NmsLDPQb0sjTYpqyA,,&&cst=AiuY0DBWFJ4BWM_uhLTTxLETNN_0J74WGma-Gre0vnwmOXZN8Nu-tzYsmiZwuGyovfftaokfWMPHHStufEgsdsq5dwKPGo-3eOClRpp1lqtsijVAK-puFYK2NaJ4Eg-K11awxhldgQTDodJmL28iJYwnHjVpiaeyOA2WJf2E4TyQsF9DT6fWU316OXZz7udIejfOrVNrj_v78h5u8CCg29yhVJsJu7pas4U_G99A-sVnWYM1xUZ56BnxzMmq6txSm9JsOo2JFJ0yQ89Pjr8dR4G_SPhcGKIWTeGQJfa1XH_glkKYQT7qdJq8-r0wsScvPtI3-QP2KZ6etNKJv8Hs46_sARteN6qPEtVPNvIDlcS6Mr1EeIF4IbFV_n3xOpFw2PYgyCtNJEQoQ2xE77aLTZD6hmu_dt-BqQoDUTOZ0_IcXKUH3YDyiAR0blmyMIpLk5zLdL2Tndc1U15XML8I0F7JEYH3HLpBPC4ZR1mWjZAgBjKOrUWAoLA7XtkZo3fJgsNwmaNwRsXfxYLTdtxFVDFWSKLPNfqOrrpPdqk3R5Bsu5MhJxPBYxWar8n7-12i1YeFuwLOUSHiTmIcYy8-TAIoG-nwDUCIxtMC_J7zNHpOYYc2KsY_kaQ_4T0bCNkxsQKKb7T1opXQeOvRrdVyBcgUOrGp2DVwtu31scIPADLeM_becN7P88ZfEbvrzqmcED1aWg2bdooZM99xhFz2b2CK63kquEOmdBQHs5Ri4KN6pxJ3oGk0ICDsyjVoaCUu-gPIYlJE2mwU1druPNRUYVYvNPs0QCL3PLIafLFgJ12v2z_HmZxCMwpfcyvWyTe3s4HF9yzkLAiZOfbSllRvf1uAWYfDgmDEcRmMKLZ4PhbfxHs577evAa7mLpT7AIp6&data=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&sign=d6a3b85950d0a9a38e42f6629f5f727e&keyno=8&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpBnvE3c2PdNrlTSwMH1J_tDJf0Zs8J8yODcQdUq_syx9nk2glB6rvmHpzrNz0ODMMHtCNXi88Ikh3htOBQOp1zYHTZraAZPM_Dms2b2xE--QCn0vRm8JrGhdI-ntmkSMto2GHtXx1t1xirPaf4IaOp9x-hlvaeEaHxWQO89tEkaBGVGfBCChLlo7NW9ukXro2K1XR9crVFBcsBELcgFdZ9JjQ2k0KRpMDXOQXg5ECteSymFMxG5nRLYQ0v6P9nvNJYOsU9OiqCV5a-553gwVtGVqY4B4cYU4gSuzIJnDgGGE,&l10n=ru&rp=1"]"' clck="" yandex.ru="">Психологическое насилие

Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству.

Также, можно привлечь к адмистративой  ответственности за оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; Источник: http://stkoaprf.ru/5-61.

2. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.
Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. Источник: http://stkoaprf.ru/5-61.

Также можно подать иск о компенсации морального вреда

. Нужно учитывать, что согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (в данном случае на его честь и достоинство), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Соответственно, при доказанности факта оскорбления гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.
Так, иск о компенсации морального вреда был удовлетворен, поскольку в результате виновных действий ответчика, подтвержденных вступившими в законную силу судебными постановлениями, истец испытал нравственные страдания, наличие которых при оскорблении предполагается (см.: Определение Верховного суда Чувашской Республики от 24.06.2013 по делу N 33-2126/2013). Источник: http://stkoaprf.ru/5-61

Защитить, ваши права или прокурор или органы опеки.