8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При переводе больного из реанимации в другое отделение наступила смерть больного

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мама находилась в реанимации на аппарате ИВЛ. Для отлучения была сделана операция по установке трахеостомы. Все прошло хорошо и через 3 дня маму сняли с аппарата. На следующие сутки перевели в другое отделение, находящееся в другой больнице. Узнав о переводе, поехала в больницу и увидела такую картину. Мама в тяжелом состоянии. Задыхается. Сатурация легких 42. Лежит голая, прикрыта пеленкой. На вопрос где вещи, медсестра ответила, что привезли так. Вещей нет. Приехали, бросили на кровать и уехали. На улице зима. Маму везли голую. У нее трахеостома (трубка в трахее). Холодный воздух попал сразу в легкие. А она асматик. Начала задыхаться. Врач меня выгнал из палаты. Сказал приходить вечером. Мы сьездили в больницу, откуда ее перевели и забрали вещи. Вещи были сданы в раздевалку. На вопрос почему везли голую, ответили , что у нее катетер стоит. Своего транспорта у больницы нет. Какая машина приехала, та и повезла маму в другую больницу. Через 4 часа после перевода мама умерла. Скажите, есть ли возможность наказать врачей за халатное отношение?

Показать полностью
, Гузель, г. Серов
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Гузель, здравствуйте!

По Вашему вопросу ст. 40 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, проводится в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом.
 Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач — специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Поэтому, если считается, что имеются грубые нарушения — обращайтесь в страховую компанию по ОМС, выдавшую полис маме, они должны организовать экспертизу качества мед.помощи. Кроме того, в Вашем праве подать заявление в прокуратуру. В заявлении подробно изложите именно фактические обстоятельства дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2019