8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание алиментов за прошлые годы?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я подала на алименты, ребёнку 11лет. Можно ли взыскать алименты за прошлые годы?

16 февраля 2019, 09:00, Елена, г. Новомосковск
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юрист, г. Белгород

Взыскание алиментов возможно за три предшествующих года. Для этого обратитесь в суд заявлением об увеличении требований.

16 февраля 2019, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, алименты присуждаются с момента обращения в суд , однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

16 февраля 2019, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов для совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа? Он официально трудоустроен, второй семьи не имеет, других детей не имеет. Никакую финансовую помощь своей дочери не оказывает, алименты ранее не платил. Если возможно взыскание алиментов, что для этого нужно? Кто должен подавать заявление в суд: я или дочь от своего имени? Спасибо.
22 марта 2016, 18:55, вопрос №1191384, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов за период совместного проживания?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я плачу алименты 1/3 часть от дохода на двоих детей. Было время мы с женой померились, (тогда мы еще не развелись) и три месяца жили вместе и она добровольна отказалась от алиментов. Теперь мы в разводе и она требует за эти 3-месяца компенсацию. Решение приняла судебный исполнитель об взыскание основываясь на судебный решение прошлого года. Как это возможно? Ведь эти три месяца мы жили вместе и деньги потратили же проживание.
05 декабря 2015, 10:39, вопрос №1061983, Канат, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время, если мне 18 лет?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
04 ноября 2015, 13:01, вопрос №1029372, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание с матери алиментов?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
04 ноября 2015, 12:41, вопрос №1029351, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения внучки в институте?
Здравствуйте. На мою внучку отец перечислял алименты до 18 лет.Сейчас моя внучка поступила в институт.Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения моей внучки?
28 октября 2015, 17:07, вопрос №1022568, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2019