Суд оставил без рассмотрения иск об определении порядка общения с ребенком, какие возможны причины?

Добрый день!

Помогите разобраться. Суд оставил без рассмотрения иск об определении порядка общения с ребенком. В определении причины:

1. Истцом представлены копии искового заявления с прилагаемыми документами не по числу лиц (нет комплекта документов для одного из двух третьих лиц)

2.Документ, подтверждающий уплату Истцом гос.пошлины за подачу иска в суд, исходя из количества заявленных требований.

В суд было представлено исковое заявление в трех экземплярах, а также копии документов в трех экземплярах и квитанция об оплате гос.пошлины в одном экземпляре. Как понять причину отказа? Нужно было квитанцию в трех экземплярах подать?? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, при подачи искового заявления вам необходимо прикладывать копию искового заявления по количеству вместе с приложением, то есть исковое заявление плюс приложение в суд, исковое заявление плюс приложения для ответчика, государственная пошли уплачиваться по количеству требований, т.е. Вам необходимо было посчитать количество ваших требований, из вопроса следуют, что это не материальные требования, следовательно два требования или три умножаете на гос пошлину за одно требование.

возврат исковго заявления не препятствует Вам повторно обратиться в суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из того, что вы написали, у Вас действительно не хватило комплектов документов.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, документы (в том числе исковое заявление и приложения) должны быть представлены по числу лиц участвующих  в деле. Исходя из того что вы описали, у Вас должно было быть 4 комплекта документов (1 для суда, 1 для ответчика, и 2 для двух третьих лиц).

По вопросу оплаты государственной пошлины ориентируетесь на их количество и характер (материальное/не материальное требование). Подробнее ответить не могу, поскольку не вижу документов.

Подавать квитанцию в нескольких экземплярах нет необходимости. Достаточно оригинала квитанции об уплате государственной пошлины.

То что дело было оставлено без рассмотрения, не препятствует Вам исправить недостатки и повторно обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без определения и иска сложно говорить, в чем причина, вероятно, в иске было несколько требований и неправильно определен размер госпошлины. В деле участвуют представители органов опеки по месу жительства истца и ответчика, поэтому нужно предоставлять 4 комплекта документов, если органы опеки по месту жительства истца и ответчика не совпадают.

Судя по проблеме, к юристу вы не обращались, это будет разумно, т.к. важно правильное составление документов и порядок действий, рекомендую хотя бы передать иск на проверку. Часто бывает что из-за неверно составленного иска время по порядку общения суд предоставляет в крайне ограниченном объеме, а сами требования неправильно сформулированы и не обоснованы и в итоге приходится повторно обращаться в суд, т.к. решение оказывается неисполнимым.

С уважением, Андрей Козырев

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Количество экземпляров: 1 — суду, 1 — ответчику, по 1 — органам опеки и попечительства по месту жительства истца и ответчика (привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц).

За каждое требование уплачивается госпошлина, если вы заявили несколько требований, то госпошлина уплачивается за КАЖДОЕ заявленное требование.

При этом по указанным основаниям суд НЕ может оставить заявление без рассмотрения, обязан оставить без движения, предоставив разумный срок для исправления недостатков, при неисполнении требования об исправлении недостатков суд возвращает исковое заявление истцу.

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исковое заявление необходимо подать в суд в 4х экземплярах. 1 для суда, 2для ответчика, 3 и 4 для прокурора и опеки. Госпошлину в трёх экземплярах представлять не надо. Необходимо правильно произвести расчёт исходя из заявленных требований.