8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд оставил без рассмотрения иск об определении порядка общения с ребенком, какие возможны причины?

Добрый день!

Помогите разобраться. Суд оставил без рассмотрения иск об определении порядка общения с ребенком. В определении причины:

1. Истцом представлены копии искового заявления с прилагаемыми документами не по числу лиц (нет комплекта документов для одного из двух третьих лиц)

2.Документ, подтверждающий уплату Истцом гос.пошлины за подачу иска в суд, исходя из количества заявленных требований.

В суд было представлено исковое заявление в трех экземплярах, а также копии документов в трех экземплярах и квитанция об оплате гос.пошлины в одном экземпляре. Как понять причину отказа? Нужно было квитанцию в трех экземплярах подать?? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, при подачи искового заявления вам необходимо прикладывать копию искового заявления по количеству вместе с приложением, то есть исковое заявление плюс приложение в суд, исковое заявление плюс приложения для ответчика, государственная пошли уплачиваться по количеству требований, т.е. Вам необходимо было посчитать количество ваших требований, из вопроса следуют, что это не материальные требования, следовательно два требования или три умножаете на гос пошлину за одно требование.

возврат исковго заявления не препятствует Вам повторно обратиться в суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

0
0
0
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из того, что вы написали, у Вас действительно не хватило комплектов документов.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, документы (в том числе исковое заявление и приложения) должны быть представлены по числу лиц участвующих  в деле. Исходя из того что вы описали, у Вас должно было быть 4 комплекта документов (1 для суда, 1 для ответчика, и 2 для двух третьих лиц).

По вопросу оплаты государственной пошлины ориентируетесь на их количество и характер (материальное/не материальное требование). Подробнее ответить не могу, поскольку не вижу документов.

Подавать квитанцию в нескольких экземплярах нет необходимости. Достаточно оригинала квитанции об уплате государственной пошлины.

То что дело было оставлено без рассмотрения, не препятствует Вам исправить недостатки и повторно обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Без определения и иска сложно говорить, в чем причина, вероятно, в иске было несколько требований и неправильно определен размер госпошлины. В деле участвуют представители органов опеки по месу жительства истца и ответчика, поэтому нужно предоставлять 4 комплекта документов, если органы опеки по месту жительства истца и ответчика не совпадают.

Судя по проблеме, к юристу вы не обращались, это будет разумно, т.к. важно правильное составление документов и порядок действий, рекомендую хотя бы передать иск на проверку. Часто бывает что из-за неверно составленного иска время по порядку общения суд предоставляет в крайне ограниченном объеме, а сами требования неправильно сформулированы и не обоснованы и в итоге приходится повторно обращаться в суд, т.к. решение оказывается неисполнимым.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Количество экземпляров: 1 — суду, 1 — ответчику, по 1 — органам опеки и попечительства по месту жительства истца и ответчика (привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц).

За каждое требование уплачивается госпошлина, если вы заявили несколько требований, то госпошлина уплачивается за КАЖДОЕ заявленное требование.

При этом по указанным основаниям суд НЕ может оставить заявление без рассмотрения, обязан оставить без движения, предоставив разумный срок для исправления недостатков, при неисполнении требования об исправлении недостатков суд возвращает исковое заявление истцу.

0
0
0
0
Евгения Остроумова
Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исковое заявление необходимо подать в суд в 4х экземплярах. 1 для суда, 2для ответчика, 3 и 4 для прокурора и опеки. Госпошлину в трёх экземплярах представлять не надо. Необходимо правильно произвести расчёт исходя из заявленных требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2019