Оспаривание отцовства на рожденного не в браке ребенка и уменьшение алиментов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с нашим вопросом. Ситуация такая. Мой муж имеет двоих детей, первый ребенок от первого брака,второй от второго гражданского брака. С первой женой он развелся мирно, жена на алименты не подавала, он видится довольно часто с ребенком и помогает материально. Вторая гражданская жена ещё в 2016 подала на алименты, мы не знали до 2018 г о них,пока не пришла повестка к приставам. Там накопился большой долг,который оплатили, и сейчас с зарплаты мужа снимают только 25%. Но, у моего мужа закрались сомнения,что второй ребенок от него. Есть поводы так думать сейчас. Хотелось бы установить является ли он на самом деле отцом, в случае если является, подать на уменьшение алиментов,т.к есть второй ребенок, и выплачивать 50%алиментов на счёт ребенка. Как это все можно сделать.?

, Анастасия, г. Омск
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Для этого Вам необходимо обратиться в суд

Статья 52 СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — обращайтесь

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, оспаривание отцовства рассматривается в судебном заседании, в случае несогласия матери ребенка с данным требованием суд по собственной инициативе или по Вашему ходатайству назначит экспертизу. по результатам экспертизы будет принято решение.

в том случае если является отцом, то первая жена может подать на алименты, вы можете подать на алименты на ребенка (даже находясь в браке).

после Ваш муж подает исковое заявление об уменьшении размера алиментов, предоставляет сведения о своих доходах и расходах, не забываем, что суд сделать запрос в росреестр и ГИБДД по имуществу за последние три года.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.