Как выселить бывшего мужа, если он прописан в моем доме?

С мужем развелась в 1996 году. Но продолжали жить вместе в доме, который построил мой отец. Бывший муж прописан в моем доме. В настоящее время пьет, унижает. по хозяйству не помогает.как я могу от него избавиться?

, Светлана, г. Уфа
Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо подать исковое заявление о выселении. Иск необходимо подавать в судебный орган по месту регистрации недвижимости. Перед подачей иска необходимо произвести процедуру досудебного урегулирования проблемы. В письменном виде составить и предоставить «нежелательному» жильцу предупреждение, где указать конкретный срок, в который он обязан освободить жилую площадь. В случае отказа жильца покидать квартиру добровольно собственник может приложить это предупреждение к иску.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Из Вашего вопроса я понял, что у бывшего супруга права собственности на дом (или долю) нет. Если так, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Из ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ следует, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за Бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Кроме того, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, составляйте заявление и обращайтесь в суд.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением