Как можно переехать жить к отцу в другой город в 16 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 16 лет. Мои родители развелись около 9 лет назад. После их развода, 6 лет я жила в одной квартире в Москве с матерью и отцом, несмотря на то, что они в разводе. В 2016 году я с матерью переехала в Севастополь. Отец остался в Москве. На данный момент я проживаю в съемной квартире в Севастополе с матерью, но хочу жить с отцом. Посоветуйте, каким способом мне добиться этого.

, Регина, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать. Вам есть 16, вы вправе выбирать свое место жительства с согласия родителей. Их позицию вы не указываете. Как относится ваш отец к вашему желанию? Если отец выплачивает алименты, ситуация немного усложнится, т.к. ему будет нужно обратиться в мировой суд с заявлением об освобождении от их уплаты.Обязанность выплаты алиментов возникнет у матери.

С уважением, Андрей Козырев