Как действовать, если приобретенная вещь оказалась без полного комплекта деталей?

Всего было куплено 7 разных наборов этого самого лего, первый брат благополучно собрал, все оказалось на месте, но со вторым оказалось уже все не так гладко, не хватало как выяснилось мелких деталей, попутно пока он собирал он попросил меня помочь ему с остальными, я открыл третий и как оказалось просто не было некоторых фигурок внутри "человечков", я открыл ютуб и как выяснилось они лежали отдельно от основного конструктора, соответственно я сразу предположил, что их просто нагло вытащили от туда... После чего, я достал телефон и решил распаковать 4 конструктор на видео... Я был в шоке, внутри лежал абсолютно другой конструктор, по сути мне подкинули какую-то китайскую фигню для веса или я не знаю для чего, товар забирал самовывозом, в накладной указан тот конструктор, который должен был быть внутри... 1) в накладной я расписался, может ли это как-то повлиять на возврат? 2) 3 набора вскрыты без видео, могут ли мне в магазине отказать возврате? Хотя там совершенно точно не было некоторых запчастей и человечков 3) на какие статьи ссылаться, если не сложно ответьте.

, Богдан, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Вы купили через интернет магазин? Или просто со склада магазина забирали?

Можно предъявить продавцу претензию, что качество товара не соответствует договору.

В любом случае течение 14 дней вы можете просто вернуть товар и вернуть  назад свои деньги если у продавца нет в наличии такого же товара, либо обменять товар  на такой же.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Богдан
Клиент, г. Москва

купил через интернет магазин и забрал с пункта выдачи.

Купленные товары через интернет считаются купленными по правилам дистанционной продажи. В этом случае есть 7 дней вернуть товар и забрать деньги. Если продавец при продаже не предоставил вам в письменном виде информацию о порядке возврата товара, то срок составляет 3 месяца.