284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как закрыть фирму, оформленную в качестве номинального директора?

Привет. Меня зовут Валерий, на мне 2 ооо. По не опытности и незнанию оформил на себя, номинальный директор(возможно акционер, я не знаю). по обеим фирмам гос долг, как мне можно закрыть не имея ни каких документов?

15 Февраля 2019, 21:07, вопрос №2262064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород

Добрый вечер! 

Все документы Вы вправе запросить и получить в соответствующих государственных органах. Ликвидация хозяйственных обществ подробно расписана в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», однако госдолг (уточните, что именно подразумеваете) является серьезным препятствием.

Существуют легальные и криминальные схемы ликвидации Обществ. Вторые, естественно наказуемы. Насколько вероятна в Вашем случае криминальная деятельность Обществ? Насколько приемлено обращение в полицию и «раскрытие» всех действий?

Предполагаю, что единственная законная схема ликвидации — обращение в полицию и (или) в суд с заявлением о банкротстве.

15 Февраля 2019, 21:13
q Отблагодарить
1 0
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

если обращение в полицию, то я ведь буду являться участником?

а если в о банкротстве, то как там нужно будет только выплатить долг?

15 Февраля 2019, 21:20
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

Нужно более подробные сведения о проблеме для первого вопроса. В рамках банкротства долг спишется или будет погашен за счет имущества Общества. Вы как учредитель не отвечаете по долгам Общества, как директора Вас тоже нельзя призвать к ответственности, так как банкротство наступило не в результате Ваших действий.

15 Февраля 2019, 21:25
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу первого вопроса.

«Предполагаю, что единственная законная схема ликвидации — обращение в полицию и (или) в суд с заявлением о банкротстве.»

Я ведь сам подписал бумаги, хоть и не понимал что делаю. это ведь означает что само вольно согласился. И в полиции я буду фигурировать как соучастник, даже с чистосердечным признанием?

15 Февраля 2019, 21:31
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

В моей практике защиты по уголовным делам не было фактов привлечения таких директоров, так как организатором преступления будет иное лицо. В Ваших действиях можно усмотреть только пособничество, но при деятельном раскаянии и активном содействии следствию возможно освобождение от уголовной ответственности.

Что за госдолг и что за предприятия? Чем они занимались?

15 Февраля 2019, 21:34
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

«ооо Пример», говорили что отделочные работы. На сайте судебных приставов увидел что есть задолжности, это ведь гос. долг?

15 Февраля 2019, 21:42
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

нужен ИНН

15 Февраля 2019, 21:44
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

7806298113 ооо пример

7840083870 ооо витязь

15 Февраля 2019, 21:47
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

ок, попробую ответить Вам в течение суток.

15 Февраля 2019, 21:50
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое!

15 Февраля 2019, 21:53
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

по Примеру — небольшой долг по налогам, есть оконченные производства. По Витязю — нет долгов. По обеим фирмам нет исков в арбитражах.
Скорее всего их используют для обналичивания денег или незаконного возмещения НДС, но пока ничего подозрительного не обнаружил. Удивительно, но размер уставного капитала нестандартный для криминальных схем — не по 10 тысяч, а 80 и 50. 

Либо фирмы в составе мошеннической цепочки, либо ведут реальную деятельность. Пройдите по адресам и посмотрите — если их нет — значит криминал. 

15 Февраля 2019, 22:01
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Там ни кого нет. мне пришли бумаги по двум фирмам из налоговой, что адреса не совпадают с егрюл.

у меня есть возможность закрыть эти ооо?

15 Февраля 2019, 22:07
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Или все же лучше в полицию?

15 Февраля 2019, 22:07
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

Связаться с действительными руководителями никак невозможно? Лучше всего переоформить на них. Если нет.- то в установленном порядке заявить о ликвидации

15 Февраля 2019, 22:11
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Связи с ними нет, обрубили все номера.

Ликвидация- документы восстановить в налоговой, а долг просто погасить можно?

15 Февраля 2019, 22:14
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

в общем да — только сначала закрыть счета в банках. Какие счета открыты — узнаете в ФНС, обратившись с запросом. Насчет заявления в полицию — подумаю, пока не готов сказать однозначно.

15 Февраля 2019, 22:16
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

А долг будет расти если его не оплачивать?

15 Февраля 2019, 22:19
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

только если пристав будет делать индексацию, но незначительно.

15 Февраля 2019, 22:20
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

Этот долг я должен погасить до ликвидации или могу это сделать после? 

15 Февраля 2019, 22:25
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

в процессе ликвидации. При наличии долга фирму не ликвидируют.

15 Февраля 2019, 22:36
валерий
клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо, спасибо за информацию. чуть позже вас отблагодарю. сейчас нет денег.

я студент медиг, надеюсь поймете меня.

15 Февраля 2019, 22:43
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский Кабинет Козакова А.В., г. Белгород
Общаться в чате

не переживайте, не все в мире измеряется деньгами.

15 Февраля 2019, 22:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут