Как закрыть фирму, оформленную в качестве номинального директора?

Привет. Меня зовут Валерий, на мне 2 ооо. По не опытности и незнанию оформил на себя, номинальный директор(возможно акционер, я не знаю). по обеим фирмам гос долг, как мне можно закрыть не имея ни каких документов?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Добрый вечер!

Все документы Вы вправе запросить и получить в соответствующих государственных органах. Ликвидация хозяйственных обществ подробно расписана в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», однако госдолг (уточните, что именно подразумеваете) является серьезным препятствием.

Существуют легальные и криминальные схемы ликвидации Обществ. Вторые, естественно наказуемы. Насколько вероятна в Вашем случае криминальная деятельность Обществ? Насколько приемлено обращение в полицию и «раскрытие» всех действий?

Предполагаю, что единственная законная схема ликвидации — обращение в полицию и (или) в суд с заявлением о банкротстве.

валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

если обращение в полицию, то я ведь буду являться участником?

а если в о банкротстве, то как там нужно будет только выплатить долг?

Нужно более подробные сведения о проблеме для первого вопроса. В рамках банкротства долг спишется или будет погашен за счет имущества Общества. Вы как учредитель не отвечаете по долгам Общества, как директора Вас тоже нельзя призвать к ответственности, так как банкротство наступило не в результате Ваших действий.