С какого момента начисляются алименты по производству?

Добрый вечер! Получила приказ о взыскании алиментов в мае 2018,а предоставлю его в приставы в марте 2019

С какого момента будут начисляться алименты? С момента получения приказа или с момента предоставления в приставы?

, Инна, г. Льгов
Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С момента получения приказа, но если отец ребенка оплачивал их в добровольном порядке, то приставы не будут учитывать долг за предыдущий период.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

c момента вступление судебного приказа в силу.

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд, а не со дня вынесения решения, поэтому независимо от продолжительности судебной тяжбы истец сможет получить все причитающиеся средства в полном объеме. К тому же ни первичное, ни повторное игнорирование ответчиком вызова в суд не освобождают его от выполнения решения.

Если истцом будет доказано, что ранее ним применялись меры по обеспечению содержания, но такового не производилось в связи с уклонением должника, он может требовать взыскания алиментов за 3 года, предшествующих подаче иска.

В случае удовлетворения требования присуждаются алименты, и обеспечение выполнения решения суда переходит к судебным приставам. Если должник и далее продолжает уклоняться от обязательств, в счет погашения задолженности взыскивается имущество, принадлежащее ему на праве собственности.