Законно ли удержание с пенсии у работающего пенсионера, если долгов по кредитам нет?

жене начислили пенсию 7850 вот уже 2 года работает и все 2 года с неё удерживают сумму в 17 году 650 рублей ежемесячно а в 18 году 680 законно ли это? спасибо

, Владимир, г. Сальск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

На основании чего удерживают суммы из пенсии?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;

решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Если есть хотя бы одно из перечисленных оснований, то удержания законны.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.