Можно ли расписаться в ЗАГСе в 17 лет без уважительной причины и без согласия родителей?

Здравствуйте. Можно ли расписаться в 17 лет без уважительной причины и без согласия родителей? Недавно слышала от знакомых, что с этого года появился новый закон.

, Виолетта, г. Казань
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Никакого специального закона в этом году не приняли и, соответственно, действуют обычные условия для заклбяения таких браков: согласие оодителей, органов опеки и попечительства и уважительные причины.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Недавно слышала от знакомых, что с этого года появился новый закон.

Это слухи.

Расписаться, без согласия родителей можно, а вот без уважительной причины — нет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

.

С уважением,