Как взыскать алименты за прошедшие годы, если ребенку уже 17 лет?

Добрый день! Проконсультируйте вкратце) С мужем в разводе много лет, на алименты не подавала. Сейчас ребенку 17, поступает в ВУЗ на платное отделение, прошу б/мужа помочь, отказал. Есть еще возможность взыскать с него алименты и за какой период? Заранее благодарю за ответ

, Лика, нп. Вологда 20

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ ст. 107 лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, вы имеете право на получение алиментов в пределах трехлетнего срока, если предоставите  суду  доказательства фактов обращения к родителю, не участвующему в жизни ребенка, за финансовой помощью, а также зафиксированные каким-либо образом отказы бывшего супруга в ее оказании.