Что делать, если эвакуировали машину из парковочного кармана?

Добрый день. Стоит знак 3.2.7, но есть парковочный карман, эвакуировали машину из кармана. Инспектор бьет на то, что есть знак что работает эвакуатор, но нет знака перед карманом парковка. Законна ли эвакуация?

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

в «Правилах применения дорожных знаков» (ГОСТ Р 52289−2004) сказано, что действие знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены. При этом термин «дорога» определяется ПДД, как «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии».

«Карман» под эту формулировку ну никак не подходит, а, кроме того, он не относится и к проезжей части, поскольку предназначен не для движения автомобилей, а для их стоянки. Следовательно, останавливаться в «карманах» закон не запрещает даже при наличии указанных знаков.