Нужна ли мне доверенность от родителей для сопровождения подростка в другой город?

Здравствуйте! Я преподаватель доп образования, еду на соревнования в Москву из другого региона с подростком 16лет, нужна ли мне доверенность от родителей для сопровождения подростка

, Сергей, г. Оренбург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. По общему правилу закон не предусматривает на случай поездки по территории РФ никакого документа, для сопровождение несовершеннолетнего в поездке.

2. Однако большинство государственных органов, организаций, учреждений и должностных лиц всё равно скептически относятся к тому, что ребёнок едет с малознакомым/посторонним человеком и любят требовать «нотариальное согласие» на сопровождение ребёнка в поезде по территории РФ.

3. Для этого нужно чтоб родители обратились к нотариусу (или хотя бы один из родителей) с паспортом, с паспортом ребёнка и вашими паспортными данным