Введение лекарств, приобретенных пациентом

Добрый день! В коммерческий медцентр обращаются пациенты с лекарственными препаратами, приобретенными в аптеках для в/венного и в/мышечного введения. О подлинности и качестве препарата нам судить очень сложно, мы боимся фальсификатов и различного рода осложнений и побочных действий, которые можно получить при введении таких препаратов. Как правильно нам поступать в данной ситуации?

, Виктор Чернецкий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Полагаю, что риски оказания такого рода услуг весьма велики. В соответствии с положениями закона №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан...» обязательным условием медицинского вмешательства является получение согласия пациента:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В указанной ситуации у вас вряд ли будут достаточные сведения, необходимые для получения такого согласия от пациента и вы не сможете предупредить его обо всех возможных рисках. Я бы не рекомендовал использовать неизвестные вам препараты для инъекций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!