Иск от омс на возмещение расходов виновнику дтп

Имеет ли смысл судится с омс в случае: маме как виновнику дтп(дело закрыто по примирению сторон) пришел иск от омс на возмещение разходов на лечение отца ( сидел с ней в машине). в иске нет экспертизы о качестве оказания помощи, указана одна операция, о которой мы не были поставлены в известность как родственники, приложена копия реестра выписки из мед учреждения. Необходимость в операции возникла в связи с недосмотром врачей, а не вследствие дтп. Почему они не выставляют возмещение всего лечения или этого можно ждать позже? Можем ли мы оперировать к ОСАГО на возмещение того, что требуют от мамы?

Уточнение от клиента
если операция была проведена вследствие недосмотра за состоянием пациента т.е. по вине врача, а не вследствие дтп, как я могу указать на данный факт
Уточнение от клиента
В иске указана только операция. Каковы же сроки исковой давности Согласия на которую не давали не постралавший не ролстаенники, модем ли мы на это ссылаться и необходимо ли такое согласие в случае угрощы жизни пациента?
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Евгения!  Коль дело уже в суде, то необходимо предпринимать все меры к уменьшению возможного взыскания денежных средств. Вы вправе на предварительной беседе заявить ходатайство об истребовании всех медицинских документов, а также представить свои письменные возражения против заявленных исковых требований. Пока не будут собраны все медицинские документы и не получены Ваши возражения, судебное разбирательство не начнется. Идет стадия подготовки к судебному разбирательству, и Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами и подготовки возражений на иск.

Кроме того, в судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения какая действительно оказывалась медицинская помощь, в каком объеме.

Решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.

Вы вправе ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы для получения ответа на этот вопрос, указать об этом в возражениях Вы также вправе.

Срок исковой давности  в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет три года с момента окончания лечения. В своих возражениях на иск Вы вправе высказывать все  свои доводы, в том числе и о возможном отсутствии необходимости в проведении операции и проведении операции без Вашего согласия.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Поскольку назначено предварительное судебное заседание, у Вас ещё будет время подготовиться к процессу.

Для начала реализуйте Ваши права, предусмотренные ст. 149 ГПК РФ:

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

То есть Ваше право предъявить возражения относительно заявленного иска, хотя я полагаю, что с учётом отсутствия у Вас необходимых для формирования позиции по иску документов, это лучше сделать позже, уже в судебном заседании.

 Счет за лечение выставляется медицинской организацией, в которой потерпевший проходил стационарное лечение. Вам необходимо суду заявить ходатайство о запросе в медицинскую организацию о предоставлении документов, подтверждающих расходы на лечение.

Виновность сопаривать здесь смысла не имеет, примирение не является реабилитирующим основаниям и не освобождает от гражданско-правовой ответственности.

Здесь основные моменты, которые Вы можете оспаривать — это размер расходов и наличие причинной связи между проведённым лечением и теми травмами, которые были получены в результате ДТП. Это и ответ на Ваше уточнение к вопросу. То есть, обязательно наличие причинной связи между событием и наступившими последствиями. Но на этот вопрос, также как и на вопрос о необходимости оказанных услуг и их качестве может ответить только экспертиза.

Почему они не выставляют возмещение всего лечения или этого можно ждать позже?

А почему Вы решили, что это не вся сумма за лечение? Это из искового заявления следует? Могут предъявить и позже, в пределах срока исковой давности.

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ — 3 года. Относительно согласия отца на операцию — оно должно было быть получено от него, если он физически имел возможность такое согласие дать.

 Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Но отсутствие согласия — это вопрос к медицинской организации. Иск предъявляет страховая организация, и предъявляет его лишь на основании тех данных, которые предоставлены лечебным учреждением. В рамках этого судебного процесса  суд, вряд ли, предоставит Вам возможность поднимать вопрос об отсутствии согласия на операцию. Это могло бы быть предметом самостоятельного судебного процесса по Вашему иску о некачественно оказанной медицинской услуге.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.