Могут ли приставы рассчитать задолженность за другие годы?

Добрый день.В феврале 2012 года выдали судебный приказ на взыскание алиментов,который был направлен к приставам.Пристав вызвала меня и сказала,что бывший муж готов добровольно платить алименты в сумме большей,чем по судебному приказу,это 6000 на двоих детей,я согласилась,с меня взяли расписку(с него на счет расписки не знаю) и вернули приказ мне.В течение последних лет приходили алименты с его работы по его заявлению на перевод денежных средств в качестве алиментов на N сумму..В июле 2018 года я отнесла приказ к приставам,так как мне стало известно,что муж недоплачивал алименты почти на 8-10 тысяч ежемесячно.По моей просьбе рассчитали долг за 3 года с учетом выплаченных,сумма 300000.,которую он выплатил через 3 месяца после неоднократного давления приставов и с помощью ряда ограничительных мер.Могу ли я подать на неустойку в суд на эту уже выплаченную сумму,или суд откажет в связи с тем,что я держала приказ на руках.И в течении какого времени у меня есть право на подачу иска на неустойку?Могут ли приставы рассчитать задолженность не за три года до июля 2018 года,а за больший период,так как пристав говорит ,что нельзя,а некоторые юристы утверждают,что можно и за весь период отзыва приказа рассчитать задолженность.

, Вера, г. Йошкар-Ола
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

- Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Соответственно факт погашения задолженности будет учтем  для уменьшения неустойки.

- Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ). В рассматриваемом случае срок исковой давности 3 года.

— по общему правилу Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию ( ст.113 СК РФ). При этом, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства,сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. ( п.4 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве, и п.4 ст. 113 СК РФ).

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)