Муж сдал золото в ломбард и после моего ухода не отдает вещи

Добрый день! Мой муж вынес из дома и сдал в ломбард все золотые украшения мои и дочери. Среди них были украшения, которые дала временно носить мне моя мама. Соответственно у нее на все изделия есть чеки о покупке. Может ли она обратиться в полицию с заявлением о краже? Мы с дочерью ушли от мужа, я подала заявление на развод. После всего этого он даже вещи нам не отдает. Как нам быть в такой ситуации?

, Елена, г. Белгород
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если золото, которое было сдано в Ломбард, является совместно нажитым имуществом — шансов нет, ничего с него не взять. Если им были взяты изделия, которые принадлежали Вам еще ДО СВАДЬБЫ, тогда Вы имеете право написать заявление в полицию по статье 158.3 УК РФ — «Кража» (так как тайное хищение чужого имущества)

Если не отдает вещи — сходите к участковому и приходите вместе с ним забирать вещи. Думаю, сразу отдаст.

Более подробная консультация в чате на платной основе.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Конечно  мама может обратиться с заявлением о краже и будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-146 УПК РФ. Тогда возбудит дело или откажут в возбуждении и апишут почему, но если Вы с отказом не будете согласны, то можете написать заявление в прокуратуру о несогласии и прокурор отменит данное постановление и даст указание полиции куда дальше покопать