8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить исполнительное производство, если свою часть солидарного долга я погасил?

Добрый день.Ситуация такая, получил наследство с долгами по кредитам.Судился с кредитодателями в итоге есть решение суда о солидарном взыскании(50/50).в отношении меня и другого поручителя.Теперь-я свою долю оплатил и сплю спокойно, но сегодня обнаружил на сайте приставов.что я должен сумму равную второму поручителю.Позвонил -узнал-а поручитель то умер! вот и вы платите-это ответ пристава!, но вот казус то какой=решение суда о солидарном взыскании от 16года а справка о смерти поручителя от 11года и это не значит что мне его часть долга по кредиту ни как не может перейти? Спасибо за ответ.Жду

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Мне не чем вас успокоить(

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Да все верно согласно 323-но второй поручитель -УМЕР до того как было вынесено судебное решение и исполнительный лист разве это не значит, что ну ни как не могут на меня перевести долги?

Тут момент вот в чем, насколько я понимаю.
Обязательство о выплате кредита появилось у того, кто оставил Вам наследство и его поручителя, который умер в 2011 году. При заключении кредитного договора возникла солидарная ответственность у Вашего наследодателя и человека, умершего в 2011, причем возникла при его жизни и добровольно. То есть если бы этот человек умер раньше выплаты  кредита, кредит пришлось бы платить вашему наследодателю, или как то решать вопрос (рефинансирование, изменение кредитных условий), но он тоже умер.

Вы приняли наследство с долгами и взяли на себя обязательство о погашении кредита и, по большому счету, не важно, кто был поручителем, и жив ли он. Да, решение можно изменить по вновь открывшимся обстоятельствам, но суть в том, что кредит платить все равно кому-то нужно. 

Я вас правильно поняла?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
, вопрос №4063444, Светлана, г. Воронеж
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 19.02.2019