Как прекратить исполнительное производство, если свою часть солидарного долга я погасил?

Добрый день.Ситуация такая, получил наследство с долгами по кредитам.Судился с кредитодателями в итоге есть решение суда о солидарном взыскании(50/50).в отношении меня и другого поручителя.Теперь-я свою долю оплатил и сплю спокойно, но сегодня обнаружил на сайте приставов.что я должен сумму равную второму поручителю.Позвонил -узнал-а поручитель то умер! вот и вы платите-это ответ пристава!, но вот казус то какой=решение суда о солидарном взыскании от 16года а справка о смерти поручителя от 11года и это не значит что мне его часть долга по кредиту ни как не может перейти? Спасибо за ответ.Жду

, Эдуард, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Мне не чем вас успокоить(

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Удачи Вам.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Да все верно согласно 323-но второй поручитель -УМЕР до того как было вынесено судебное решение и исполнительный лист разве это не значит, что ну ни как не могут на меня перевести долги?

Тут момент вот в чем, насколько я понимаю.
Обязательство о выплате кредита появилось у того, кто оставил Вам наследство и его поручителя, который умер в 2011 году. При заключении кредитного договора возникла солидарная ответственность у Вашего наследодателя и человека, умершего в 2011, причем возникла при его жизни и добровольно. То есть если бы этот человек умер раньше выплаты  кредита, кредит пришлось бы платить вашему наследодателю, или как то решать вопрос (рефинансирование, изменение кредитных условий), но он тоже умер.

Вы приняли наследство с долгами и взяли на себя обязательство о погашении кредита и, по большому счету, не важно, кто был поручителем, и жив ли он. Да, решение можно изменить по вновь открывшимся обстоятельствам, но суть в том, что кредит платить все равно кому-то нужно.

Я вас правильно поняла?