8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение записи об отце в свидетельстве о рождении

Юридически отцом ребенка указан мужчина, с которым я жила до и после рождения ребенка, теперь мы расстались, но он отказывается оказывать материальную помощь, а биологический отец готов признать ребенка и платить алименты. Как все это оформить по закону и, если через суд, обязательно ли присутствие предыдущего отца? Установление нового отцовства через суд или в ЗАГСе по согласию биологического отца?

, Людмила, г. Великий Новгород
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как все это оформить по закону и, если через суд, обязательно ли присутствие предыдущего отца?

Заявление в судебном порядке. При этом отца вызовут в суд, но он может и не явиться, либо направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Новый отец может подтвердить факт отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Так как происходит смена отца, т.е. спор имеется, подавать нужно исковое заявление в порядке искового производства в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я родилась в Краснодарском крае станица калининская
Здравствуйте, я родилась в Краснодарском крае станица калининская. Училась так же по краснодарскому краю получила образование справки есть , то что тут проживаю и родилась на территории России но гражданство нет российской не поставили печать на свидетельство рождения. 30.11.2004 год рождение.
, вопрос №4063273, Дарья,
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2019