Как не остаться без жилья после развода, если квартира принадлежит мужу и старшей дочери?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Сейчас идёт срок на обжалование судебного решения. Он имеет квартиру, которая принадлежит ему и старшей дочери (собственность по 1/2 год доле). Прописаны в этой квартире трое: бывший муж, я и младшая дочь. У старшей дочери другая прописка, но проживает здесь с нами. На раздел имущества на суде я не подавала, договорились с мужем, что пока будем жить так. Теперь боюсь остаться на улице со своей младшей дочерью( ей 16 лет), на благородство бывшего мужа нет надежды. Полагается ли мне и моей несовершеннолетней дочери какая то жилплощадь от этой квартиры после развода? В браке прожили 25 лет...

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

благородство бывшего мужа нет надежды. Полагается ли мне и моей несовершеннолетней дочери какая то жилплощадь от этой квартиры после развода? В браке прожили 25 лет...

Виктория

Если квартира оформлена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, например), то Вы имеете право на 1/2 от доли супруга. Также в случае отсутствия у Вас жилья, в судебном порядке требовать проживания в квартире:

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.