Деление машины заптсанного на свекровь

Здравствуйте. В браке была куплена новая машина,но так как покупалась по программе "трайд-ин", то оформлена на свекровь, так как старая машина стоимостью в 100т.р. была оформлена на неё.

Получается:

Часть денег это свадебные.

Вторая часть 100т.р. это по Трайд-ину за старую машину которая была оформлена на свекровь.

Третья часть автокредит оформлен на меня(жену) 300т.р. (договор и квитанции есть)

Теперь после развода муж хочет её забрать, могу ли я подать на раздел этой машины?

Или то что она записано на третье лицо, я не имею прав?

, Татьяна, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Третья часть автокредит оформлен на меня(жену) 300т.р. (договор и квитанции есть)

Теперь после развода муж хочет её забрать, могу ли я подать на раздел этой машины?

Или то что она записано на третье лицо, я не имею прав?

Татьяна

Договор купли-продажи авто был заключен с свекровью, а кредит Вы оформили на себя? Это именно автокредит, т. е. авто в залоге у банка? По общим правилам, это имущество не является совместно нажитым, так как оформлено на третье лицо:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Татьяна
Клиент, г. Тула
Да договор купли продажи на свекровь.
Кредитный на меня. Кредит уже выплачен год назад и я пользуюсь машиной. Но вот теперь при разводе муж хочет забрать и говорит что так как она на свекровь записана то я прав на неё не имею.

Муж забрать не может, может забрать свекровь. Единственное, что попробовать взыскать компенсацию со свекрови за выплаченный кредит. Точнее 1/2 плюс проценты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально автомобиль разделу не подлежит, поскольку его собственником является Ваша свекровь.

В силу ст. 38 СК РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, как я понимаю,  согласно договору купли-продажи автомобиль принадлежит свекрови, что исключает его раздел. В этом случае нет оснований говорить о том, что он был приобретен на совместные средства.

Чтобы его разделить предполагается изначально через суд требовать применить последствия недействительности данного договора на то основании, что он является мнимой сделки.

В силу ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Третья часть автокредит оформлен на меня(жену) 300т.р. (договор и квитанции есть)

Татьяна

Кредит на чье имя выдан?

Татьяна
Клиент, г. Тула
Кредит был на моё имя договор и квитанции имеются.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов независимо от того, на чьё из супругов имя оно оформлено. В Вашей ситуации имущество оформлено на свекровь, следовательно, общим имуществом супругов оно не является и разделу не подлежит. Возможен раздел денежных средств, вложенных в приобретение автомобиля, только по соглашению супругов о разделе совместно нажитого имущества, несли супруг признает, что эти денежные средства являются общими и готов выплатить Вам 1/2 долю этих средств.

В соответствии с положениями ст. 38 Семейного Кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Уважаемая Татьяна! Вы действительно брали автокредит, а не обычный, потребительский? Находится ли автомобиль в залоге у банка?

Татьяна
Клиент, г. Тула
Автокредит на моё имя. Выплачен уже год назад. И я пользуюсь машиной. У свекрови даже прав нет водительских. И покупалась машина для семьи.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Теперь после развода муж хочет её забрать, могу ли я подать на раздел этой машины?

Татьяна

Машина не является собственностью ни вашей, ни вашего супруга, поэтому вам с мужем в данном случае делить не чего.

Забрать машину муж имеет право по нотариальной доверенности от своей мамы.

Или то что она записано на третье лицо, я не имею прав?

Татьяна

Да, машина принадлежит вашей свекрови, поэтому у вас прав на машину нет.

Часть денег это свадебные.

Вторая часть 100т.р. это по Трайд-ину за старую машину которая была оформлена на свекровь.

Третья часть автокредит оформлен на меня(жену) 300т.р. (договор и квитанции есть)

Татьяна

У вас есть право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к свекрови, в котором вы взыщите с нее половину свадебных денег, половину от выплаченного кредита.