Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правила вступления в наследство

Здравствуйте! Бабушка перед смертью хотела сделать дарственную на меня (как на внучку) комнаты, но до подписания дарственной не дожила несколько часов, теперь законными наследниками является ее мать (моя прабабушка) и бабушкины дети (оба пьяницы, никогда не ухаживали за больной бабушкой, даже не звонили, и деньгам не помогали). За бабушкой ухаживали я и прабабушка. Бабушка перед смертью оставила своим "детям" записку, что комнату на меня переписывает, но они не знают, что этого сделать она не успела. Думают, что комната уже переписана на меня. Можем ли мы сейчас каким-то образом отвоевать эту комнату в собственность только прабабушки (ее матери, которая с ней жила и ухаживала, до сих пор там проживает, так как другого жилья нет и полностью оплачивала и оплачивает все затраты как на лечение бабушки, похороны, так и за квартиру), так как они недостойные наследники и бабушка не хотела, чтобы комната им досталась? Прабабушка уже отнесла все необходимые справки на наследство (оплачивала за каждую справку сама), до вступления в наследство осталось 2 месяца. Можем ли мы рассчитывать, что комната достанется только прабабушке? также, если "дети" не подадут своего заявления на наследство, так как они не в курсе и где они проживают мы не знаем даже. Если на момент окончания срока вступления обратившимся наследником к нотариусу будет только одна прабабушка, будет ли она единственным наследником? или все равно поделят поровну на троих? или если делить будут на троих, будет ли у прабабушки какое-то преимущественное право на большую долю, если они никогда не несли никаких затрат, там не проживали, но один из них там прописан? помогите пожалуйста разобраться

23 Октября 2012, 19:51, вопрос №22612 Ксения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Если другие наследники (дети бабушки) не обратиться в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследовать будет только Ваша прабабушка.

    23 Октября 2012, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats