Как отменить судебный приказ, о котором не уведомляли?

Добрый день! В 2008 г был взят кредит. Последний платеж был в 2009 г. В 2015 г мой кредит у банка покупает коллекторское агентство.В 2017 год Мировым судьей вынесен судебный приказ о котором я узнала только что. В 2009 году я сменила место жительства и не была уведомлена о наличии судебного приказа. Как отменить судебный приказ?

, Раиса, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Обратитесь в суд, вынесший судебный приказ.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Раиса! Вам необходимо составить возражения против исполнения судебного приказа и заявление на восстановление процессуального срока, установленного законом для подачи этих возражений.

Согласно положениям ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Указанные документы подаются мировому судье, вынесшему судебный приказ.