Как избежать призыва в армию в период после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру?

Здравствуйте.Возникла такая проблема.Закончил университет в феврале этого года,получил диплом бакалавра.Но поступление в магистратуру возможно только в августе-сентябре.И за этот промежуток имеется шанс попасть под призыв.Возможно ли как-то его избежать,и сначала полностью завершить обучение,а затем уже идти спокойно в армию?Очень не хочется терять полученные знания за год в армии.Спасибо.

, Артур, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от от 19 декабря 2013 г. № 1367после прохождения государственной итоговой аттестации студентумогут быть предоставлены каникулы (последипломный отпуск) (далее — каникулы).Продолжительность каникул определяется графиком учебного процесса текущего учебного года.

Процедура предоставления каникул:
1. До начала государственной итоговой аттестации каждый студент, заканчивающий обучение, может подать в учебный офис своей образовательной программы личное ЗАЯВЛЕНИЕ на имя ректора о предоставлении каникул. Заявление студента визируется у декана факультета.
2. Студенты, не подавшие заявления о предоставлении каникул, после окончания государственной итоговой аттестации, подлежат отчислению из университета в связи с завершением обучения.
3. Студенты, подавшие заявление о предоставлении им каникул (последипломного отпуска) считаются не завершившими обучение. В отношении таких студентов издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска), согласно графику учебного процесса текущего учебного года

Таким образом, Вам необходимо написать соответствующее заявление.