Как быть с долгами по кредиту при вступлении в наследство?

После смерти мамы прошёл год . И мне прислали уведомление о задолженности по кредиту на 700. Т.р , с процентами. Про кредит мы не знали ,от куда он и за чем мама его брала . Я вступил в права наследования на 1.5 доли в нашем доме(стоимость по документам 430 т.р) . До вступления в право наследования я не знал о долгах , что мне делат

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вам прежде всего следует запросить документы по кредиту. Вы имеете на это право, раз с Вас что-то требуют.

Если документов не дадут — вполне возможно. что это обман. Если дадут — надо будет изучить, ведь вполне возможно, что прошел срок исковой давности (ст. 196 ГК), тогда и платить не придется. В любом случае, больше, чем Вы получили наследства, с Вас не смогут взять.

ст. 1175 ГК

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.