Право посещения ребёнка родителем до развода. Воспрепятствование посещению другим родителем

Здравствуйте.

Супруга подала на развод. Первое слушание через месяц. Сын находится на лечении, рак, тяжелый случай, пребывает в больнице вместе с супругой. Супруга бойкотирует моё общение с ним, пытается настроить против меня. В ближайшие дни у него день рождения, по этому поводу супруга планирует праздник для сына вне больничных стен при участии её родителей. Мне она готова уделить немного времени сына в стенах больницы в её присутствии.

Попытки договариваться в частном порядке: и вежливо, и очень вежливо, и не вежливо на протяжении нескольких недель успехом не увенчались, к сожалению.

Хотел бы уточнить:

- насколько правомерны её действия?

- какие есть методы в рамках закона для нормального контакта с сыном либо без участия супруги на хоть сколько-то продолжительное время, либо для участия совместно в празднике?

, Антон, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Родители имеют равные права в отношении детей

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если родители ребенка живут раздельно, то есть два способа их общения с ребенком

1. По соглашению родителей

2. По решению суда

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соглашение родителей означает, что между ними добровольно урегулированы все условия относительно общения с ребенком каждого из них

— насколько правомерны её действия?

В отсутствие этого соглашения или решения суда, ее действия невозможно признать неправомерными

Следовательно, если этот момент добровольно прояснить не получается, остается только или идти на компромисс, или подавать в суд, после чего уже суд определит, где, когда и сколько может общаться с ребенком родитель, проживающий отдельно

— какие есть методы в рамках закона для нормального контакта с сыном либо без участия супруги на хоть сколько-то продолжительное время, либо для участия совместно в празднике?

Только определение общения с ребенком в судебном порядке, если соглашение невозможно

Учитывая, что судебная процедура уж точно не решится за несколько дней, вопрос с днём рождения таким образом урегулировать не получится

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

Пока судом не определен порядок общения с ребенком, у Вас с его матерью абсолютно равные права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права… в отношении своих детей (родительские права).

Более того, и ребенок имеет право на общение с Вами. Его право тоже нарушается.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями...

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями… Расторжение брака родителей… или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Вам в принципе никто не вправе препятствовать, в том числе и Ваша супруга.

Ее действия абсолютно неправомерны.

Сейчас, пока судом ничего не решено, а мама препятствует Вам, надо решать вопрос через органы опеки. Потому что никто больше в этот процесс на данной стадии не сможет ничем толком повлиять.

Уже сейчас (до суда) Вы можете обратиться в орган опеки (по месту жительства ребенка). Желательно сделать это посредством посещения начальника или зама (у них есть часы приема), прям там все излОжите и заодно оставите письменное заявление — чтобы точно не проигнорировали. Вполне возможно, что достаточно будет беседы представителей органа опеки с мамой ребенка, потому что ей невыгодно с данной структурой конфликтовать (ведь опека потом на суде тоже не будет на ее стороне и даст соответствующую характеристику).

Помимо того, что опека обязана будет среагировать на Ваше обращение, она обязана будет дать письменный ответ. Он пригодится Вам позже в суде, когда будет решаться вопрос о том, с кем будет жить ребенок или о том, каков будет порядок встреч с ним.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с
п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий
отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его
воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом,  действия супруги по ограничению Вашего общения с ребенком незаконны.

Данный вопрос об определении порядка общения с ребенком решается через суд, при отсутствии соглашения между родителями. Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Однако процесс рассмотрения такого дела не быстрый. Однако есть возможность определить порядок общения до вынесения решения суда.

Пунктом 2 ст. 66 СК РФ предусмотрено, что по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В силу ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Таким образом, Вы подаете иск в суд, и одновременно при подаче просите определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Суд назначает предварительное судебное заседание (примерно месяц с подачи иска) и в этом заседании решает вопрос об осуществлении родительских прав до вынесения окончательного решения.

В ближайшие дни у него день рождения

Антон

Но поскольку Вы указываете, что праздник состоится в ближайшие дни, скорее всего времени у Вас не хватит на подачу иска.

При таком ограничении во времени попробуйте обратиться за помощью в орган опеки и попечительства. Если супруга не слушает Вас, возможно сотрудники органов опеки смогут на нее повлиять.

Не претендуя на гонорар, дополню ответ коллеги, что Вы можете подкрепить свое ходатайство о применении обеспечительных мерах позицией Верховного суда, выраженной  им в Определении от 28.04.2015 по делу N 2-КГ15-4 по аналогичному вопросу.  Извлечение из определения прикрепляю к ответу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон,

Ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому вы можете:
1) направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение
2) обратиться лично с письменным заявлением в органы опеки по месту жительства ребенка, побеседовать.
3) обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.

Вы в любом случае не успеете решить вопрос за несколько дней, поэтому вы можете постараться зафиксировать факты препятствий в осуществлении родительских прав. Обратиться в органы опеки вы можете и по месту пребывания ребенка, ведь вы пишете, что он находится в другом городе. К участию в споре привлекаются органы опеки по месту жительства каждого из родителей, но при этом предполагается, что хотя бы один из них находится по месту жительства самого ребенка. Причем важно именно фактическое место жительства ребенка и родителей, а не адрес регистрации. Орган опеки выходит по месту жительства ребенка и родителей и поводит проверку условий проживания ребенка.

Формально в действиях матери нет ничего противоправного, порядок общения не установлен, она ничего не нарушает. Время для общения с ребенком вам она предоставила. У нее свои планы с ребенком, у вас — свои, заставить ее пригласить вас на праздник, организованный ею для ребенка вы не можете. Остается только договариваться.

Вы можете письменно обратиться к ней со своими предложениями, чтобы у вас остались подтверждения таких обращений, отказ согласовать планы относительно ребенка. Возможно, имеет смысл поговорить с кем-то из персонала, учреждения, чтобы на мать оказали влияние — ведь втягивание ребенка в конфликт во время нахождения в больнице оказывает влияние на его психологическое состояние и влияет на здоровье.

При установлении порядка общения через суд определяются дни для общения, время, место передачи ребенка. День рождения ребенка оговаривается отдельно.

Обращаю внимание, что в этой ситуации сложно говорить о том, кто из вас родитель, проживающий отдельно от ребенка.

Судебный процесс может занять несколько месяцев, обычно это от 3-4х месяцев до года и более. Для суда вам нужны доказательства, им могут быть копии обращений к матери ребенка, копии обращений в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, характеристики из ДОУ. В больнице наверняка тоже можно получить какой-то документ, характеризующий вас и отношения с ребенком, обычно в детских учреждениях составляется характеристика на ребенка.

Удачи вам.

С уважением, Андрей Козырев