Здравствуйте, Антон,
Ситуация регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Поэтому вы можете:
1) направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение
2) обратиться лично с письменным заявлением в органы опеки по месту жительства ребенка, побеседовать.
3) обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком.
Вы в любом случае не успеете решить вопрос за несколько дней, поэтому вы можете постараться зафиксировать факты препятствий в осуществлении родительских прав. Обратиться в органы опеки вы можете и по месту пребывания ребенка, ведь вы пишете, что он находится в другом городе. К участию в споре привлекаются органы опеки по месту жительства каждого из родителей, но при этом предполагается, что хотя бы один из них находится по месту жительства самого ребенка. Причем важно именно фактическое место жительства ребенка и родителей, а не адрес регистрации. Орган опеки выходит по месту жительства ребенка и родителей и поводит проверку условий проживания ребенка.
Формально в действиях матери нет ничего противоправного, порядок общения не установлен, она ничего не нарушает. Время для общения с ребенком вам она предоставила. У нее свои планы с ребенком, у вас — свои, заставить ее пригласить вас на праздник, организованный ею для ребенка вы не можете. Остается только договариваться.
Вы можете письменно обратиться к ней со своими предложениями, чтобы у вас остались подтверждения таких обращений, отказ согласовать планы относительно ребенка. Возможно, имеет смысл поговорить с кем-то из персонала, учреждения, чтобы на мать оказали влияние — ведь втягивание ребенка в конфликт во время нахождения в больнице оказывает влияние на его психологическое состояние и влияет на здоровье.
При установлении порядка общения через суд определяются дни для общения, время, место передачи ребенка. День рождения ребенка оговаривается отдельно.
Обращаю внимание, что в этой ситуации сложно говорить о том, кто из вас родитель, проживающий отдельно от ребенка.
Судебный процесс может занять несколько месяцев, обычно это от 3-4х месяцев до года и более. Для суда вам нужны доказательства, им могут быть копии обращений к матери ребенка, копии обращений в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, характеристики из ДОУ. В больнице наверняка тоже можно получить какой-то документ, характеризующий вас и отношения с ребенком, обычно в детских учреждениях составляется характеристика на ребенка.
Удачи вам.
С уважением, Андрей Козырев
Уже сейчас (до суда) Вы можете обратиться в орган опеки (по месту жительства ребенка). Желательно сделать это посредством посещения начальника или зама (у них есть часы приема), прям там все излОжите и заодно оставите письменное заявление — чтобы точно не проигнорировали. Вполне возможно, что достаточно будет беседы представителей органа опеки с мамой ребенка, потому что ей невыгодно с данной структурой конфликтовать (ведь опека потом на суде тоже не будет на ее стороне и даст соответствующую характеристику).
Помимо того, что опека обязана будет среагировать на Ваше обращение, она обязана будет дать письменный ответ. Он пригодится Вам позже в суде, когда будет решаться вопрос о том, с кем будет жить ребенок или о том, каков будет порядок встреч с ним.