Можно ли переоформить землю в моей ситуации?

я живу в крыму,моему отцу был выдан участок земли в симферополе от ПФ Южная в дачном массиве.Отец умер в 2001 году,но документы на землю остались,правда украинские.Но этот участок(как мне сказали) уже три раза перепродавали,возможно ли вернуть его в собственность? заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте!
Для начала обратитесь в «Росреестр» и получите кадастровую выписку (стоимость госуслуги — 400 руб.). В ней будет указан текущий собственник. Затем, «по цепочке», придется обращаться с иском в суд о признании права собственности на землю, а договоров — ничтожными. Процесс длительный, но если у Вас есть легальные образцы почерка и подписи отца (в официальных документах) — смысл в предприятии есть.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Консультируя Вас, я исхожу из того, что Вы приняли наследство за своим отцом в установленном законом порядке.

1. В состав наследства входит имущество, которое принадлежало наследодателю по праву собственности.

2. Для того лица, которое желает оспорить сделку, но участником этой сделки не являлось, максимальный срок исковой давности составляет 10 лет со дня совершения этой сделки.

3. Если все предполагаемые «перепродажи» совершались без надлежащего оформления документов, то юридически они ничтожны.

4. Для оценки перспективности иска (исков) необходимо получить, прежде всего, достоверную информацию по пункту 1.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.