Как быть с разводом, если супруг проживает в другой стране?

Здравствуйте, супруг проживает в другой стране, согласен на развод, но приехать не может, как быстро развестись, если он согласен на развод, возможно ли это сделать раньше трех месяцев, когда развод проходит через суд? Заранее спасибо.

, Анна Павл, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброе время, развод возможно осуществить как в судебном порядке, так и внесудебном порядке, все зависит от наличия детей, спора относительно имущества и так далее.

В частности

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление

По обоюдному согласию необходимо обратиться в органы ЗАГСа, при этом развести Вас смогут только через 30 дней, не раньше. (часть  статьи 19 Семейного Кодекса РФ Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака)

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если у вас с супругом имеются несовершеннолетние дети, придется обращаться с иском в суд. Чтобы ускорить процесс Вы можете попросить супруга направить в суд письменный отзыв, в котором он выразит свое согласие на расторжение брака и просить суд рассмотреть спор в его отсутствие. Отзыв достаточно направить в простой письменной форме, но при желании подпись супруга может быть заверена нотариально.

Если детей нет — оформить расторжение брака возможно в ЗАГСе без присутствия второго супруга. Но потребуются дополнительные документы:

— письменные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе (в Вашем случае это доказательства проживания в другом государстве);

письменное заявление о согласии на оформление развода, заверенное нотариально.

Также супруг может оформить доверенность на представление его интересов в ЗАГСе при расторжении брака.

Полный перечень необходимых документов и все нюансы Вы можете уточнить непосредственно в ЗАГСе.