Исковое заявление в суд за неуплату обучения

Добрый день!

Дело в том, что с августа 2017 года я добивалась перевода меня в другой ВУЗ из ИИЯ РУДН. В итоге получилось зачислиться по договору в другой ВУЗ 2 февраля 2018, т. к. видимо, РУДН считал, что мой вопрос может пол годика подождать, а я тем временем обивала пороги деканата...

Кстати, в процессе моих попыток уйти из РУДН мне в деканате сказали, что перевести меня не могут, т. к. надо заплатить. Можно только через отчисление. В итоге, я не ходила ни на одно занятие и не платила. Соответственно, если смотреть договор, меня должны были отчислить за неуплату. В принципе, так и произошло. Документы я забрала. Свободна.

Но, сегодня я получила на почте по месту прописки письмо с повесткой в суд (исковое заявление о взыскании задолженности по оплате за обучение, ст. 56,57 ГПК РФ) от РУДН. Хотя, если опять-таки смотреть договор, я должна пдатить за оказанные услуги. Но я не была ни на одной паре. Училась на очном. Думаю, должны быть журналы с пометкой, что я отсутствовала.

Наконец вопрос, я правильно понимаю, что ничего не должна ВУЗу? И почему они меня вызывают? И как мне выступить в суде?

P.S. Не могу найти свой договор. Смотрела образец договора на сайте РУДН, могу ли на него ссылаться? И ведь должен быть второй экземпляр договора в ВУЗе?

Если что, на звонки не отвечаю, не звоните)))))

Спасибо!

  • image_rest_5c6589744089a3.06160445
    .jpg
  • image_rest_5c658974364ff7.36880999
    .jpg
  • image_rest_5c6589744843e9.44213594
    .jpg
  • image_rest_5c65897450e4f8.81143352
    .jpg
  • image_rest_5c658d4bc022c3.52245834
    .jpg
, Ксения Тронина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но, сегодня я получила на почте по месту прописки письмо с повесткой в суд (исковое заявление о взыскании задолженности по оплате за обучение, ст. 56,57 ГПК РФ) от РУДН. Хотя, если опять-таки смотреть договор, я должна пдатить за оказанные услуги. Но я не была ни на одной паре. Училась на очном. Думаю, должны быть журналы с пометкой, что я отсутствовала.

Ксения

Добрый день! В данном случае заведение имеет право подавать иск в суд. А Вы можете в суде отстаивать свои права. Какую сумму и за какой период времени они от вас требуют? Вы подавали заявление об отчислении? Какие документы у Вас на руках имеются? Приказ об отчислении имеется? Надо смотреть договор на образование.

Наконец вопрос, я правильно понимаю, что ничего не должна ВУЗу?

Ксения

Этот момент спорный 50/50, без документов сказать сложно.

P.S. Не могу найти свой договор. Смотрела образец договора на сайте РУДН, могу ли на него ссылаться? И ведь должен быть второй экземпляр договора в ВУЗе?

Ксения

Да, должен быть — в иске укажите ходатайство об истребовании.

И как мне выступить в суде?

Ксения

Подайте письменное возражение на иск. Будут вопросы пишите.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Ксения Тронина
Клиент, г. Москва
Столько времени прошло, что я уже и не помню что я делала. Но вроде бы я ждала просто когда меня отчислят за неуплату. Судя по переписке с деканатом, приказ об отчислении есть. Надо поднимать переписки и электронную почту моего куратора из нового ВУЗа.
А так больше никаких документов у меня не сохранилось. Видимо, только аттестат, который я забрала и поиказ об отчислении, если найдем. И то, у них же он должен был созраниться?! Также есть договор с гового места учебы. И там же должна быть справка, которую я ждала так же долго как и моего отчисления, со всеми оценками за пройденные семестры.
А разве я не могу запросить все документы, связанные со мной, а также подтверждения того, что не получала образовательные услуги (не посещала занятия) у самого ВУЗа? Или самой все искать?! Они ведь должны по требованию все предоставить?
Ксения Тронина
Клиент, г. Москва
Нашла приказ