Продажа участка, полученного в дар

Добрый день! Мой отец год назад купил земельный участок площадью 14 соток за 2 млн. руб. Далее размежевал его на 2 участка (5 и 9 соток) и подарил участок 9 соток мне. С момента регистрации сделки по договору дарения не прошло еще и 1 года. В настоящий момент я продать свой участок за 950.000 руб. Кадастровая стоимость 1.370.000 руб. Подскажите, должна ли я буду оплатить налог, если да, то в каком размере.

Уточнение от клиента

и если я буду продавать по стоимости 1.100.000 руб. В этом случае какой будет налог

Уточнение от клиента

в вопросе небольшая ошибка, пропущено слово: «В настоящий момент я планирую продать свой участок за 950.000 руб»

, Евгения, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! В данной ситуации Вы при продаже участка за 950 тыс. вправе заявить предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет который позволит не платить налог. Для этого не позднее 30 апреля следующего за продажей года надо подать декларацию 3-ндфл. В случае продажи за 1 млн. 100 тыс. размер налога составит 13 тыс. поскольку указанный налоговый вычет предоставляется в размере не более 1 млн.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, … не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Евгения
Клиент, г. Сочи

то есть если я эту декларацию подам, то гарантировано из налогооблагаемой базы вычтут 1 млн руб. Правильно я поняла? И в этой декларации указывается только стоимость проданного объекта или я должна буду указать еще иные формы дохода, например свою зп?

Вы поняли все правильно.

В декларации показываете только доход от проданного имущества + заполняете раздел об имущественном налоговом вычете. Это все можно сделать в удобной программе на сайте ФНС России налог.ру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

В настоящий момент я планирую продать свой участок за 950.000 руб

Евгения

В этом случае налог платить не будете, так как он «закрывается» имущественным налоговым вычетом (размер которого не может превышать 1 млн. рублей).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
и если я буду продавать по стоимости 1.100.000 руб. В этом случае какой будет налог

Виталий Мысовский

В этом случае налог надо заплатить только со 100 тыс. рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

должна ли я буду оплатить налог, если да, то в каком размере.

Евгения

налог платить не будете, есди заявите налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 руб., подав декларацию.

и если я буду продавать по стоимости 1.100.000 руб. В этом случае какой будет налог

Евгения

будете. 13% от 100 000 (1 100 000 — 1 000 000)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Согласно правилам ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в пределах одного миллиона рублей.

В случае. если кадастровая стоимость составляет 1370000, а сделка будет за 950 000 рублей, согласно ст. 217.1 НК РФ будет применяться следующее положение:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если е продажа будет за 1.1 миллиона, то налогооблагаемая часть после применения налогового вычета составит — 100 000 рублей, из которых вы должны будете заплатить 13% НДФЛ, если вы в этом году будете являться налоговым резидентом РФ (183 дня на протяжении календарного года, в котором будет совершена сделка Вы будете находиться на территории РФ).

Для нерезидентов эти имущественные налоговые вычеты не применяются и ставка НДФЛ — 30%

В случае. если кадастровая стоимость составляет 1370000, а сделка будет за 950 000 рублей, согласно ст. 217.1 НК РФ будет применяться следующее положение:

Сергей Данилов

это норма в данном случае никак не повлияет т.к. доходом посчитают не 950 000 руб., а 959 000 руб., что все равно меньше суммы вычета.

Я это к тому, что налог-то уплачивать будет не с чего