В каком случае подается заявление на арест имущества должника?

В каком случае подается заявление на арест имущества должника? Нам должны деньги,ИП у приставов заведено, но денег мы не видим пока? Какие меры нам принять чтобы пристав действовал «активнее» по нашему ИП?

, Наталья, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе обратиться непосредственно к судебному приставу с просьбой (заявлением) о принятии мер к должнику. Зачастую приходится помогать приставам исполнить решение, если знаете что то об имуществе обязательно сообщите приставу, ведущему исполнительное производство.

В соответствии со ст. 121 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если пристав бездействует, вправе обратиться с жалобой как к вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд.

Наталья
Клиент, г. Владимир
А если я не знаю ничего об имуществе? Знаю что та фирма создала новую фирму, из-за долгов пришлось создавать новое ООО? Это ничем мне не поможет?

Стороннее ООО наверняка не отвечает по долгам должника, если конечно не было реорганизации, но это легко выяснить на сайте налоговой. Вариант один, теснее взаимодействовать с приставами.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, писать жалобу на бездействия судебного пристава.

Подавать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя можно и нужно. Бездействие — это неисполнение приставом своих должностных обязанностей. Наиболее частые случаи, когда граждане обращаются с претензиями к его работе:

невыполнение исполнительных действий по взысканию долга в течение длительного времени;
совершение действий, нарушающих права и интересы;
истек срок взыскания долга (или прочих обязательств) приставом;
необоснованный отказ в ознакомлении с материалами исполнительного производства;
проведение принудительного взыскания без предоставления возможности добровольно погасить долг.

Для отстаивания своих интересов, восстановления нарушенных прав, необходимо жаловаться на работу приставов, а именно — в различные ведомственные органы или суд. Источник: http://juresovet.ru/obzhalovanie-bezdejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

К старшему судебному приставу
Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток. Источник: http://juresovet.ru/obzhalovanie-bezdejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Наталья
Клиент, г. Владимир
А неисполнение обязанностей в течении длительного времени( длительное время это сколько?) в течении какого срока пристав должен взыскать задолженность?

Срок для взыскания по закону — 2 месяца.- ст 36 закона.