8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легитимность решения общего собрания собственников МКД

Добрый день.

Приобрели квартиру по ДДУ. Дом ввели в эксплуатацию 26.12.2018 году. Однако сдавать по акту приема-передачи собственникам начали уже до ввода объекта. 19.01.2019 года, пришло письмо о том что будет проведено очно-заочное собрание собственников, в котором был срок приема бюллетеней голосования до 03.02.2019 года. 24.01.2019 года, пришло письмо, что можете связаться с застройщиком и договориться дате приема квартиры, сразу же был осуществлен звонок Застройщику, датой которую была назначен прием 05.02.2019 год. Я спросил, а как же вы проводите голосование собственников, если по закону, я не имею права голоса до перехода права в собственность квартиры, то есть после подписания акта сдачи-приемки квартиры, на что я получил ответ "Просто будите слушателем на собрании". Как в последствии оказалось, таких как я было 40 % собственников,которым не сдали и назначили приемку после бюллетеней, начиная с 04.02.2019 года. На очном собрании одним из пунктов был, выбор председателя совета МКД, 2 кандидата, один из них присутствовал на собрании, второго в глаза никогда никто не видел и он не присутствовал на собрании. У представителей УК спросили, из какой он хоть квартиры и как с ним можно связаться, они умолчали, в последствии второго выбрали председателем,от лица которого был заключен договор с УК, а первый кандидат попал в эти 40%,которые не смогли проголосовать. Договор с УК был на столько легитимный, но он был подписан председателем, на которого все по голосованию предали свои полномочия (заключать договора с УК, принимать работы УК и т.д.). Можем ли мы как собственники опротестовать протокол голосования, так как наши голоса не были приняты при подсчете? Могу ли я опротестовать договор с УК?

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Михаил, ответить на ваш вопрос можно только после изучения протокола голосования. Однозначной судебной практики нет, по поводу учета голосов дольщиков на собрании — они должны учитываться, и если группа лиц, которых «забыли» при голосовании будет очень значительной — велика вероятность признания такого протокола ОСС недействительным. 

Это было сделано, чтобы протащить УК застройщика с драконовскими тарифам, и не дать создать к примеру ТСЖ.

Налицо недобросовестные действия застройщика, так как акт Вам предложили подписать только после 05.02

Если Вам требуется подробная консультация с изучением документов и подготовка позиции и иска в целом — пишите мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
Добрый день! ситуация следующая: мы являемся УК в МКД, в доме расположены нежилые помещения, которым с 2015 года не выставлялись счета-квитанции по кап. ремонту с 2015 года по настоящее время. Подскажите как правильно выставить счета к оплате собственникам нежилых помещений?
, вопрос №4080518, Павел, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019