Легитимность решения общего собрания собственников МКД

Добрый день.

Приобрели квартиру по ДДУ. Дом ввели в эксплуатацию 26.12.2018 году. Однако сдавать по акту приема-передачи собственникам начали уже до ввода объекта. 19.01.2019 года, пришло письмо о том что будет проведено очно-заочное собрание собственников, в котором был срок приема бюллетеней голосования до 03.02.2019 года. 24.01.2019 года, пришло письмо, что можете связаться с застройщиком и договориться дате приема квартиры, сразу же был осуществлен звонок Застройщику, датой которую была назначен прием 05.02.2019 год. Я спросил, а как же вы проводите голосование собственников, если по закону, я не имею права голоса до перехода права в собственность квартиры, то есть после подписания акта сдачи-приемки квартиры, на что я получил ответ "Просто будите слушателем на собрании". Как в последствии оказалось, таких как я было 40 % собственников,которым не сдали и назначили приемку после бюллетеней, начиная с 04.02.2019 года. На очном собрании одним из пунктов был, выбор председателя совета МКД, 2 кандидата, один из них присутствовал на собрании, второго в глаза никогда никто не видел и он не присутствовал на собрании. У представителей УК спросили, из какой он хоть квартиры и как с ним можно связаться, они умолчали, в последствии второго выбрали председателем,от лица которого был заключен договор с УК, а первый кандидат попал в эти 40%,которые не смогли проголосовать. Договор с УК был на столько легитимный, но он был подписан председателем, на которого все по голосованию предали свои полномочия (заключать договора с УК, принимать работы УК и т.д.). Можем ли мы как собственники опротестовать протокол голосования, так как наши голоса не были приняты при подсчете? Могу ли я опротестовать договор с УК?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил, ответить на ваш вопрос можно только после изучения протокола голосования. Однозначной судебной практики нет, по поводу учета голосов дольщиков на собрании — они должны учитываться, и если группа лиц, которых «забыли» при голосовании будет очень значительной — велика вероятность признания такого протокола ОСС недействительным.

Это было сделано, чтобы протащить УК застройщика с драконовскими тарифам, и не дать создать к примеру ТСЖ.

Налицо недобросовестные действия застройщика, так как акт Вам предложили подписать только после 05.02

Если Вам требуется подробная консультация с изучением документов и подготовка позиции и иска в целом — пишите мне в чат.