Угроза штрафом за невыкуп посылки от интернет-магазина

Заказал в интернет магазине посылку, но передумал её выкупать, когда посылка пришла, стали звонить с интернет магазина, но на их звонки я не отвечал в течении месяца, недавно ответил и мне сказали, если я мирным путем не выкуплю посылку в течении трех дней, по их словам меня обвенят в статье 159 УК РФ "Мошенечество", мои данные отпрявят в юридический отдел, и мне грозит штраф превышающий в 3 раза стоимость посылку... Возможно ли это все или просто меня пытаются запугать?

, Руслан, г. Александровск-Сахалинский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Подобную глупость я слышу постоянно.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Еще раз позвонят, скажите, что по статье Самоуправство заявление напишите.