8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление регистрации в квартире после расселения по реновации

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Моя знакомая с рождения постоянно зарегистрирована в квартире у своего отца (Москва). Собственником являлся дедушка отца. После его смерти в наследство вступили 4 его внука (в т.ч. отец моей знакомой), т.е. квартиру поделили на 4 доли. Зарегистрированы в ней только моя знакомая и ее отец, но фактически проживает только она (ее родители разведены, отец проживает в квартире у новой жены, мать у нового мужа). У знакомой доли нет, только регистрация. В 2018 году дом попал под программу реновации и им дали новую квартиру. Собственность оформляется как и прежде на 4 человек. Моя знакомая (на данный момент ей 22 года) туда переехала и хочет, соответственно, зарегистрироваться (как и было с прежней квартирой). Ей сказали, что для этого нужны заявления и личное присутствие всех собственников квартиры. Вопрос – правомерно ли это? Могут ли ее зарегистрировать в новой квартире без их согласия, а просто потому, что прежний дом снесен и ей нужно где-то жить? Что делать в случае, если собственники намерено тянут время, и судя по всему, не хотят давать согласие на ее регистрацию?

Спасибо.

Елена

Показать полностью
, Кузнецова Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.8 рейтинг

По закону согласие собственников необходимо. Но вы ведь переезжаете из старой квартиры, где были зарегистрированы… Поэтому если от них согласия не будет обратитесь в суд…

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите при расселении из аварийного жилья, нужно ли сразу выписываться из квартиры?
Доброго времени суток. Подскажите при расселении из аварийного жилья,нужно ли сразу выписываться из квартиры? Как вообще происходит эта процедура соглашение о выкупной стоимости подписано, до 1 июня нужно сдать ключи, проблема с тем, что выписываться некуда, есть сын 17 лет и находимся мы на данный момент в другой области, сын учится, есть временная регистрация.
, вопрос №3041585, Ольга Щурова, г. Новомосковск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение, ночью
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение суд обязал расселить до 01.03.2022 г., ночью случился пажар у соседей замкнула проводка, у меня сгорела квартира, администрация поселения, говорит что неправильно пользовались выключателями в ванной, с этими жильцам и решайте свой квартирный вопрос. Пожар не первый. пожарные акта не дали еще, но предварительно моя квартира не подлежит восстановлению. Обратились к Комаровой ее ответ был таков: " К сожалению, программой переселения из аварийных домов не предусмотрено внеочередное расселение.Как нам быть в такой ситуации, что делать ?Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.
, вопрос №3041612, Татьяна, г. Сургут
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сохраняется ли залог на квартире при продажи с торгов по банкротству?
Здравствуйте. ИП - банкрот. С торгов по банкротству реализуется имущество ИП. Но ипотечная квартира была зарегистрирована на физ лицо. Залогодержатель - банк не подал заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов. Сохранится ли залог на квартире после продажи ее с торгов по банкротству? Обязанность по уплате ипотеки ляжет на нового покупателя?
, вопрос №3041682, Кирилл, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира?
Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира? После развода
, вопрос №3041730, ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я беженец из донбаса и мне приходила повестка в почтовый ящик по месту регистрации в том году я
Здравствуйте, я беженец из донбаса и мне приходила повестка в почтовый ящик по месту регистрации в том году я созванивался с военкоматом и сказал что паспорт не готов еще на что мне ответили можете прийти позже как доделаете паспорт, потом началась пандемия коронавируса и все учреждения были закрыты я не явился после получения паспорта и совсем забыл уже и сейчас вспомнил но теперь даже не знаю что мне будет если я приду к ним, а мне уже 27 лет. Как быть?
, вопрос №3041757, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.02.2019