Как оставить у себя собаку при разводе, если в паспорте собаки владельцем указана супруга?

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Развожусь с женой. В браке мне на 25-летие подарили собаку. В паспорте собаки, как владелец, указана жена. Детей и имущества общего больше никакого нет. Эта собака жила со мной и моими родителями все это время. Жена прописана не была. За ней материально осуществляли уход я, моя жена, моя мама и мой отец. Все в равной степени финансово осуществляли за ней уход. При разводе есть шансы сохранить собаку у меня?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Однако п.1 ст. 36 СК РФ предусмотрено, что имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Доказывайте, что собака была подарена именно вам.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть доказательства в виде слов моих родителей, родственников, всех друзей и текстовые сообщения в социальных сетях о намерениях подарить мне собаку с привязкой по дате. Являются ли эти факты самодостаточными?

Это на усмотрение суда. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

У вас прямо спор о собаке или просто нужны документы на ваше имя?