Как аннулировать штрафы и снять проданную машину с учета?

Здравствуйте, продан автомобиль в марте 2017 г. Вследствие получение налога выяснилось, что новый владелец по сей день не поставил автомобиль на учет (соответственно и я на 11 день не проконтролировал). Тут же обратился в ГАИ с заявление о прекращении регистрации ТС, где получил отказ из-за наложенного запрета на регистрационные действия ТС, там же получил огромное количество карточек АМТС (ранее ни одного постановление не получал по почте), сумма штрафа огромная. Съездил к каждому приставу, безрезультатно, только получил общий список штрафов, где срок обжалования давно истек. Что делать в данном случае, как аннулировать штрафы и снять машину с учёта?

, Анна, г. Новосибирск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Относительно запрета на совершение регистрационных действий: Вам нужно подавать в суд исковое заявление об отмене запрета на совершение регистрационных действий на основании положений ст. 235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом, а также на основании положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» где разъяснено, что по смыслу Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.Относительно штрафов: согласно статьям 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, на обжалование дается 10 дней, однако обжаловать постановления об административных правонарушениях можно, обратившись, как непосредственно в подразделение ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суд, подав ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, указанные сроки могут быть восстановлены судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.