Как решить вопрос по спорной квартире, если совладельцем является бывший муж?

Здравствуйте! Имеется квартира с долевой собственности. я сособственник 1/4 доли в квартире. другие 3 доли у бывшего мужа, двух совместных дочерей. мне пришлось оплатить ипотеку ( оставшуюся часть), т.к. квартира иначе продалась сбербанком в счет долга. как разъехаться с бывшим мужем???

, Марина, г. Волгоград
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Марина.

Обычно сособственниками становятся при покупке жилья с привлечением материнского капитала. Если вы собираетесь разводиться со своим супругом, то вам необходимо обращаться в суд, такие дела рассматриваются в районном суде, т.к. у вас есть дети и будет раздел имущества. Все, что нажито в браке будет считаться совместным имуществом, если у вас нет брачного договора. Но вы говорите, что самостоятельно погашали кредит. Вам для подтверждения ваших слов надо будет иметь на суде доказательства, что вы погашали.

В суде можете попросить мужа предоставить свою долю в имуществе(ст.104 СК РФ), выплатить ему его долю в денежной форме. Можете оформить все у нотариуса, алиментное соглашение, где муж укажет, что имущество предоставлено по алиментным обязательствам.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

Согласно действующему законодательству владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
 С получением компенсации  собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поэтому Вы можете либо договорится миром и решить вопрос о выкупе у мужа его доли, либо перенести спор для разрешения в суд.