8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по спорной квартире, если совладельцем является бывший муж?

Здравствуйте! Имеется квартира с долевой собственности. я сособственник 1/4 доли в квартире. другие 3 доли у бывшего мужа, двух совместных дочерей. мне пришлось оплатить ипотеку ( оставшуюся часть), т.к. квартира иначе продалась сбербанком в счет долга. как разъехаться с бывшим мужем???

, Марина, г. Волгоград
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Марина.

Обычно сособственниками становятся при покупке жилья с привлечением материнского капитала. Если вы собираетесь разводиться со своим супругом, то вам необходимо обращаться в суд, такие дела рассматриваются в районном суде, т.к. у вас есть дети и будет раздел имущества. Все, что нажито в браке будет считаться совместным имуществом, если у вас нет брачного договора. Но вы говорите, что самостоятельно погашали кредит. Вам для подтверждения ваших слов надо будет иметь на суде доказательства, что вы погашали. 

В суде можете попросить мужа предоставить свою долю в имуществе(ст.104 СК РФ), выплатить ему его долю в денежной форме. Можете оформить все у нотариуса, алиментное соглашение, где муж укажет, что имущество предоставлено по алиментным обязательствам.

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

Согласно действующему законодательству владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
 С получением компенсации  собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поэтому Вы можете либо договорится миром и решить вопрос о выкупе у мужа его доли, либо перенести спор для разрешения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.02.2019