Нужно ли платить за получение свидетельства о праве на наследство?

Добрый день, вопрос по наследственному делу.

Земельный участок, 4 наследника. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, говорит, что свидетельство о праве на наследство должны получить все 4 человека, а это 6 000 руб. за каждое свидетельство + %. Так же нотариус сказал, что одного свидетельства они сделать не могут. На вопрос могут ли 3 из наследников отказаться от наследства и таким образом не платить дополнительных денег Нотариус ответил, что не могут, так как наследники уже вступили в права наследства и отказаться от него не могут. Скажите пожалуйста, можно ли принять какие-либо меры чтобы не платить лишних 18 000 руб. + %? За что платить то такие деньги баснословные? За то, что Нотариус в ворде немножко поработал, распечатал документ и подпись с печатью поставил???

, Виталий, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Нотариальный тариф устанавливается нотариальной палатой.  За выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество в Москве тариф составляет 6 000 рублей.
Цифры, которые Вы обозначили, для наследственных дел еще не велики, зачастую размер платы значительно превышает 20 000 рублей.

Однако, в Вашей ситуации возможен вариант заключения соглашения о разделе наследственного имущества, согласно которому наследство перейдет одному наследнику. В то же время помните, что такой вариант порождает определенные риски – имущество перейдет лишь одному наследнику, который вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Информирую Вас и о том, что если после оформления имущества на одного наследника, вы решите в дальнейшем  разделить данное имущество по долям, то заплатите нотариусу еще больше, так как сделки с отчуждением долей недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

В таком случае проще сейчас заплатить нотариусу полный тариф.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

. Абзац 7 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера...»

Что, в свою очередь стало означать неотделимость «уптх» от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции «оплата уптх», которой она была раньше.

2. Абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера».

Из чего следует, что «УПТХ» неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

Кроме того абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь содержит перечень того, что следует признавать «услугами правового и технического характера», а именно:

а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,

б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,

в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,

г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,

д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,

е. Иные услуги правового и технического характера

В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты «В» и «Е». Согласно пункту «В» — произошло закрепление неотъемлемого характера «УПТХ» по отношению к нотариальному действию.
Смысл: Совершая нотариальное действие — нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.

Поэтому «УПТХ» и «Нотариальное действие» — теперь единая правовая конструция, и «самостоятельного правового значения», как такового у «УПТХ» нет.

Следующее на что хотелось бы обратить внимание:

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: «Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий».

У частно-практикующих нотариусов «госпошлины», как таковой, нет. Но есть её аналог — «нотариальный тариф», который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому — «нотариальный тариф», согласно треования НК РФ — должен быть оплачен «ДО» совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацом 7 ст. 22 «Основ» (упомянутом ранее) — «нотариальный тариф и УПТХ» = «единая общая цена».

Следовательно: «единая общая цена» (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.

Согласно п.1 ст. 48 «Основ»: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: «1. совершение такого действия противоречит закону».  Таким образом отказ от уплаты «УПТХ» является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее «ВС РФ») подытожил:

ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.

Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.
Более детально:  С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).
Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.

УПТХ — это и есть «оплата работы нотариуса, связанная с оформлением наследственного дела, проведённой работой над ним и подготовкой и выдачей Свидетельства о праве на наследство на основе анализа представленных документов».

Весь комплект документов подан вами — но их же нужно ещё проанализировать и сделать необходимые запросы, чтоб проверить и удостовериться, что те документы, которые вы принесли не фальшивы и не являются подлогом.

Кроме того, нужно осуществить ряд запросов, связанных с определением точной принадлежности того или иного имущества — умершему.(т.к бывали ситуации когда человек представлял документы по которым собственником являлся умерший — а на деле оказывалось, что данное имущество уже давно передарено, просто наследник не знал об этом и документы по поводу дарения были у НОВОГО собственника). И вот ситуация — если бы нотариус не запросил Росреестр после того как ему принесли документы, свидетельствующие о том, что собственник, якобы, «умерший» — то он бы выдал «Свидетельство о праве на наследство наследнику» и нарушил бы права того лица, кому имущество принадлежало на основании договора дарения…

Нотариус потом проделывает ещё дополнительную работу (услуги правового и технического характера), которая не исчерпывается лишь «нотариус немножко поработал, поставил подпись и печать».
А размер «УПТХ» складывается из многих составляющих:

1. Бумага

2. Порошок для принтера

3 Электричество в конторе

4. Оплата обязательных платежей (аренда/комм.услуги) на содержание нотариальной конторы

5. Оплата всего рабочего функционала нотариуса (всех рабочих программ, всей рабочей аппаратуры, интернета и проч.)

6. Оплата рабочего времени нотариуса и труда, осуществлённого при работе над вашим наследственным делом.

7. Анализ представленных вами документов (изучение, проверка)

8. Осуществление необходимых запросов (где-то через интернет, где-то через почтовые отправления, а это: а. + стоимость конверта. + стоимость услуг почты по отправке)

9. Принятие мер к сохранности ваших документов и обеспечение таким помещением (комнатой) в которой ваши документы по наследству смогут быть сохранены в течение длительного времени на случай разной надобности в дальнейшем. (вдруг утеряете «Свидетельство о праве на наследство» — надо будет получать дубликат).

10. Расходы на оплату такого помещения («архива»).

11. Налоговые обязательные платежи, связанные с нотариальной деятельностью и содержанием имущества (нотариальной конторы и архива)… и т.д и т. п.(можно долго перечислять).

Именно в совокупности всего этого — и устанавливается сумма по каждому конкретному нотариальному действию.