Почему суд упорно не хочет удовлетворить ходатайство об УДО?

Здравствуйте! Осужденный по ч.3 ст.163 на 8 лет в ИК строго режима, отсидев 2/3 срока не может освободиться, так как суд не удовлетворяет его ходатайство об УДО! Осужденный инвалид 2ой группы в возрасте 70ти лет, имея удовлетворительную характеристику, по решению суда, и без всякой внятной мативации отказал ему и в апеляции! Осужденный имеет шесть поощрений от администрации. У осужденного есть взыскание за нарушение формы одежды, за это "нарушение"ему дали 10 суток изолятора, но его не вызывали на комиссию и не пред'явили докуименты о фиксации нарушения! Суть нарушения такова: осужденный имеет заболевание предстательной железы,это заболевание влечет самопроизвольное мочеиспускание, а сменных брук установленного образца у него нет. Сотрудник ИК не вник в суть вопроса, а просто посадил 70 летнего старика в изолятор. Суд открыто не указывает,что взыскание не погашено, а выдумывает формулировки: какие то "совокупные данные", "дополнительные сведения", все эти формулировки не имеют мотивированнрго пояснения! Добиться их у суда невозможно! Прошу Вас помогите старому человеку преодолеть судебное безразличие, и дать человеку возможность побыть с внуками на старости лет Зараннее благодарен!

, Василий, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Василий!

Основанием для УДО кроме формального основания — срок отбытия наказания, предусматривает еще ряд требований. В Вашем случае, необходимо было до подачи ходатайства об УДО обжаловать наказание за нарушение формы одежды, а после этого уже подавать ходатайство об УДО. Отказ в апелляционной инстанции не препятствует обжалованию решения в кассационном порядке.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбываниянаказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Вячеслав! Благодарю Вас за консультацию! Взыскание не было обжаловано, так как изначально в личном деле не было записи в течении двух месяцев, а когда пришел срок подавать ходотайство, взыскание появилось. Начальники отрядов полуграмотные прапоры, которых осужденные видят раз, ил два в месяц. Характеристики пишутся стандартные, а заключение нач.отрядов дают в 95% — освобождение нецелесообразно! В чем заключается нецелесообразность, Вам никто об'яснять не будет! Что делать?