8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему суд упорно не хочет удовлетворить ходатайство об УДО?

Здравствуйте! Осужденный по ч.3 ст.163 на 8 лет в ИК строго режима, отсидев 2/3 срока не может освободиться, так как суд не удовлетворяет его ходатайство об УДО! Осужденный инвалид 2ой группы в возрасте 70ти лет, имея удовлетворительную характеристику, по решению суда, и без всякой внятной мативации отказал ему и в апеляции! Осужденный имеет шесть поощрений от администрации. У осужденного есть взыскание за нарушение формы одежды, за это "нарушение"ему дали 10 суток изолятора, но его не вызывали на комиссию и не пред'явили докуименты о фиксации нарушения! Суть нарушения такова: осужденный имеет заболевание предстательной железы,это заболевание влечет самопроизвольное мочеиспускание, а сменных брук установленного образца у него нет. Сотрудник ИК не вник в суть вопроса, а просто посадил 70 летнего старика в изолятор. Суд открыто не указывает,что взыскание не погашено, а выдумывает формулировки: какие то "совокупные данные", "дополнительные сведения", все эти формулировки не имеют мотивированнрго пояснения! Добиться их у суда невозможно! Прошу Вас помогите старому человеку преодолеть судебное безразличие, и дать человеку возможность побыть с внуками на старости лет Зараннее благодарен!

Показать полностью
, Василий, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Василий!

Основанием для УДО кроме формального основания — срок отбытия наказания, предусматривает еще ряд требований. В Вашем случае, необходимо было до подачи ходатайства об УДО обжаловать наказание за нарушение формы одежды, а после этого уже подавать ходатайство об УДО. Отказ в апелляционной инстанции не препятствует обжалованию решения в кассационном порядке.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбываниянаказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Вячеслав! Благодарю Вас за консультацию! Взыскание не было обжаловано, так как изначально в личном деле не было записи в течении двух месяцев, а когда пришел срок подавать ходотайство, взыскание появилось. Начальники отрядов полуграмотные прапоры, которых осужденные видят раз, ил два в месяц. Характеристики пишутся стандартные, а заключение нач.отрядов дают в 95% — освобождение нецелесообразно! В чем заключается нецелесообразность, Вам никто об'яснять не будет! Что делать?
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019