8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ограничение возможности судебного взыскания алиментов на несовершеннолетних?

Если я предоставляю содержание своему несовершеннолетнему ребенку (направляю ежемесячно суммы денег ребенку), может ли его мать (моя бывшая) подать на меня с суд на алименты? Я смотрю на СК РФ, ст. 80, п. 2 -- взыскание в судебном порядке предполагается только если родители не предоставляют содержание ребенку. Короче, смогу ли я на таком основании отклонить иск об уплате алиментов?

Уточнение от клиента

Просто если я не прав и не смогу отклонить иск по алиментам, то 25% моего заработка будет намного больше чем я сейчас плачу. Вот я и придумал такой ход, чтобы жена меня как липку не выжала. А плачу я сейчас нормально: в 2 раза больше чем прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе. Ни разу не пропускал платежи. Сумма фиксированная. Когда было реально нужно денег на лечение ребенка — я доплачивал дополнительно, т.е. именно не формально платил, а покрывал потребности ребенка в необходимой мере.

Да, в назначении платежа я пишу каждый раз «Алименты на ФИО-сына за месяц/год».

Короче, правильно ли я понимаю, что ст. 80, п. 2 меня смогут защитить от жены вот таким «хитрым» способом? ну чтобы она меня на 25% не поставила

, Юрий, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы направляете денежные средства на содержание ребенка, обязательно указывайте назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе потом в случае спора вы не сможете доказать, что это были именно алименты.

Подобное направление денежных средств позволит избежать взыскания алиментов за предыдущий период. Мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. И эти требования в такой ситуации с высокой долей вероятности могут быть удовлетворены судом, но с даты обращения в суд. Шансы, что суд откажет во взыскании алиментов, очень невысокие, но такие решения есть.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

плачу я сейчас нормально: в 2 раза больше чем прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе

Тем не менее, взыскать алименты в твердой денежной сумме — право, а не обязанность суда. При наличии постоянного заработка по общему правилу алименты взыскиваются в долях (1/4). Но вы все верно пишете.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Задача гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
В данном случае право ребенка на получение содержания не нарушено, обязанность выполняется надлежащим образом.
Содержание ребенку предоставляется добровольно, в достаточном размере, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за поддержку и помощь в формулировке.

Я живу и работаю в США. Видимо тут без вариантов будет не 25%, а в твердой денежной сумме. Я так понимаю ей придется через суд обратиться в налоговую, чтобы установить, что я налоги не платил и соответственно это будет доказательство, что доходов у меня не было. И это ей позволит требовать взыскания в твердой сумме. Так оно обычно делается?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отказаться от взыскания?
Добрый день. У меня имеется просрочненная задолженность в МФО. Спустя 7 дней на мой телефон начали поступать звонки более 50 раз в сутки, затем написал человек, который представился только ФИО и начал требовать, чтобы я оплатила долг в течение суток. Я написала что готова оплатить долг, но для этого мне нужна ещё неделя (чтобы собрать сумму полностью, так как сайт МФО запретил оплату частями). Затем этот же человек написал мне с другого номера следующее: добрыц день я фиксирую от вас отказ от оплаты с вами свяжуться сотрудники другого отдела для решения вашего вопроса. Сегодня пришло сообщение на электронную почту от ООО "ПКО Сингл" с текстом "вынуджено начать процесс взыскания". Я обратилась в мфо, по которому у меня просрочка и написала, что готова оплатить задолженность и попросила дать возможность оплаты частями, но в ответном письме сказано, что ответ поступит в течении 3х дней но не позднее 12 дней. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Могу ли я отказаться от взыскания?
, вопрос №4056360, Елизавета, г. Самара
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2019