Законно ли ограничение возможности судебного взыскания алиментов на несовершеннолетних?

Если я предоставляю содержание своему несовершеннолетнему ребенку (направляю ежемесячно суммы денег ребенку), может ли его мать (моя бывшая) подать на меня с суд на алименты? Я смотрю на СК РФ, ст. 80, п. 2 -- взыскание в судебном порядке предполагается только если родители не предоставляют содержание ребенку. Короче, смогу ли я на таком основании отклонить иск об уплате алиментов?

Уточнение от клиента

Просто если я не прав и не смогу отклонить иск по алиментам, то 25% моего заработка будет намного больше чем я сейчас плачу. Вот я и придумал такой ход, чтобы жена меня как липку не выжала. А плачу я сейчас нормально: в 2 раза больше чем прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе. Ни разу не пропускал платежи. Сумма фиксированная. Когда было реально нужно денег на лечение ребенка — я доплачивал дополнительно, т.е. именно не формально платил, а покрывал потребности ребенка в необходимой мере.

Да, в назначении платежа я пишу каждый раз «Алименты на ФИО-сына за месяц/год».

Короче, правильно ли я понимаю, что ст. 80, п. 2 меня смогут защитить от жены вот таким «хитрым» способом? ну чтобы она меня на 25% не поставила

, Юрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы направляете денежные средства на содержание ребенка, обязательно указывайте назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе потом в случае спора вы не сможете доказать, что это были именно алименты.

Подобное направление денежных средств позволит избежать взыскания алиментов за предыдущий период. Мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. И эти требования в такой ситуации с высокой долей вероятности могут быть удовлетворены судом, но с даты обращения в суд. Шансы, что суд откажет во взыскании алиментов, очень невысокие, но такие решения есть.

С уважением, Андрей Козырев

плачу я сейчас нормально: в 2 раза больше чем прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе

Тем не менее, взыскать алименты в твердой денежной сумме — право, а не обязанность суда. При наличии постоянного заработка по общему правилу алименты взыскиваются в долях (1/4). Но вы все верно пишете.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Задача гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
В данном случае право ребенка на получение содержания не нарушено, обязанность выполняется надлежащим образом.
Содержание ребенку предоставляется добровольно, в достаточном размере, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за поддержку и помощь в формулировке.

Я живу и работаю в США. Видимо тут без вариантов будет не 25%, а в твердой денежной сумме. Я так понимаю ей придется через суд обратиться в налоговую, чтобы установить, что я налоги не платил и соответственно это будет доказательство, что доходов у меня не было. И это ей позволит требовать взыскания в твердой сумме. Так оно обычно делается?