8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в утверждении схемы расположения земельного участка?

Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. В обоснование заявления указал, что прошу утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв. м по адресу: г. Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для обращения являются следующие документы: • Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства» г. Калуги от 29 июня 2012 г. N 210-п; • Правила землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 24.01.2018 N 12; • Земельный кодекс РФ; • Генеральный план городского округа "Город Калуга" Приложение к решению Городской Думы г. Калуги от 26.04.2017 N 64; • Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи. В декабре 2018 г. был получен ответ, в котором мне отказали в утверждении схемы расположения земельного участка по следующим причинам: Текст письма: «Рассмотрев Ваше заявление с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории ориентировочной площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: г Калуга, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сообщаем следующее. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги предоставляет земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калуга» (далее - Правила), Генерального плана городского округа «Город Калуга» (далее - Генеральный план), утвержденных решениями Городской Думы города Калуги, и других нормативных правовых актов. В соответствии с Генеральным планом, испрашиваемый Вами земельный участок расположен в пределах территории, на которую распространяются требования по соблюдению мероприятий по новому строительству. Согласно пп.7 п.1 ст.14 Правил, в случае освоения территорий нового строительства, отраженных в Генеральном плане необходима подготовка документации по планировке территории В соответствии со ст. 13 Правил, планировка территории осуществляется посредством разработки документации по планировке территории. В виду отсутствия утвержденного для данной территории проекта планировки территории определить вид разрешенного использования земельного участка и другие характеристики земельного участка не представляется возможным. Кроме того, согласно утвержденным Правилам испрашиваемый Вами земельный участок попадает в санитарно-защитную зону предприятий. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 25 сентября 2007 № 74, в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, а также садово-огородные земельные участки. Кроме того, в непосредственной близости от испрашиваемого Вами земельного участка расположен питьевой колодец. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 № 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников СанПиН 2.1.4.1175-02» в радиусе ближе 20 м от колодцев не допускается осуществление видов деятельности, способствующих загрязнению воды. В соответствии со ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами. На основании вышеизложенного, руководствуясь пп.3 п 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, удовлетворить Вашу просьбу, к сожалению, не представляется возможным. Приложение: 1). Схема расположения земельного участка на 2 л. в 1 экз. Привожу свои доводы в неправомерности отказа: 1. Согласно ПЗЗ участок располагается в зоне Ж-5 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами коттеджного типа); 2. Образуемый земельный участок располагается на землях неразграниченной государственной собственности на территории населенного пункта; 3. Образуемый земельный участок попадает в санитарно-защитную зону молочно-товарной фермы согласно ПЗЗ утратившей своё существование в начале 2000 годов, где на её месте остались только развалины; 4. В непосредственной близости от участка нет никаких питьевых колодцев, а согласно «Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 26.06.2014 № 7902-пи» в населенном пункте упоминается только про 1 родник, и тот находится на другом конце населенного пункта; 5. Схема земельного участка нарисована в программе Арго 7 (Узкоспециализированное программное решение, которое помогает кадастровым инженерам подготавливать технические планы и проекты межевания); 6. Кадастровый план территории получен путем приобретения выписки с сайта Росреестра https://rosreestr.ru ; 7. Образуемый земельный участок не имеет острых углов, не пересекает границы населенного пункта, соседнего кадастрового квартала, существующие земельные участки, не пересекает ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории), имеет подъезд с трёх сторон; Прошу прокомментировать данный отказ с правовой точки зрения. Вопросы: • Какие действия нужно мне предпринять в случае досудебного (внесудебного) обжалования решения и действий (бездействия) управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, его должностных лиц либо муниципальных служащих; • Какие необходимо запросить документы, подтверждающие законность обоснования данного отказа, и как можно это сделать.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2255784/

13 февраля 2019, 19:44, Максим, г. Калуга
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса нужно будет обратится в суд в течение одного месяца с момента получения отказа. Все свои доводы и подтверждающие документы будете запрашивать в процессе судебных разбирательств. Например, справку из министерства природы и из бассейно водного управления об отсутсвии источников близости от питьевого водоснабжения в непосредственной близости от запрашиваемого земельного участка. Ищите юриста для представления интересов в суде.

22 февраля 2019, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Утверждение схемы расположения участка и выкуп земли
1. Ранее отправлял запрос через МФЦ на утверждение схемы земельного участка для участия в акукционе. (Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона) https://sochi.ru/zhizn-goroda/mu/po-zhizn-sit/ https://pgu.krasnodar.ru/service/passport.php?serviceid=223578 2. Получил от Администрации ОТКАЗ. ( Прикрепляю файл отказа) Отказ мотивирован этим документом, постановлением администрации . https://sochi.ru/gorodskaya-vlast/normativno-pravovyye-akty/?ELEMENT_ID=49690 https://sochi.ru/upload/iblock/496/496589dfb829659688a80f75a3147afc.pdf В данном постановлении есть круг заявителей, которые по этой форме заявления могут быть заинтересованы только в том чтобы образовать участок только ЗА ПРЕДЕЛАМИ границ населенного пункта муниц образования г. Сочи. А у меня участок образовывается в пределах муниц образования. По сути, администрация говорит, что данное заявление “Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории из земель (земельных участков), находящихся в муниципальной собственности, в целях организации аукциона” работает только для согласования участков ЗА ПРЕДЕЛАМИ муниц образования, что является абсурдом. 3. Разобравшись с тем как это делают люди в Сочи, нашел решения судов, которое является идентичным с моей историей: https://sudact.ru/regular/doc/YEQkGaxyC1J1/ https://sudact.ru/regular/doc/SprlaMYGyuoW/ https://sudact.ru/regular/doc/ozIl43gjmrx1 https://sudact.ru/regular/doc/7jDJb1JH4LmO В данных исках также требование сформировать участок по схеме и дополнительно просят поставить его на учет и заключить договор купли-продажи. например: "В обоснование заявленных требований административный истец указал, что она, Маркарян А. Т. обратилась с заявлением в администрацию города Сочи по вопросу об утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенном по адресу: с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, площадью 960 кв.м, и заключении с ней договора купли- продажи на вышеуказанный земельный участок." 4. На сегодняшний день я хочу составить заявление и переподать в АДМИНИСТРАЦИЮ для утверждения схемы расположения земельного участка с видом разрешенного использования для ИЖС или ЛПХ, а также сразу на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора купли-продажи на данный участок. Как итог – 99% получу отказ. И с этим отказом уже обращаюсь в суд, чтобы сразу суд также обязал во-первых утвердить схему и во-вторых заключить договор купли-продажи. Дополнительно возможно использовать статью ЗК РФ, Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ осуществляется продажа участков без проведения торгов. Необходимо грамотно составить данное заявление, основываясь на судебную практику выше. Соответственно заранее предусмотреть всю информацию для последующего вами иска в суд в случае отказа.
05 июня, 18:17, вопрос №3050444, Александр, г. Саратов
3 ответа
Земельное право
Ответ на заявление об утверждении схемы расположения земельного участка
Добрый день! Через МФЦ подал заявление об утверждении схемы расположения земельного участка. Пришел ответ из КИЗО, с довольно странной формулировкой ( во вложении). По сути - ни отказано ни утверждено. Прошу проконсультировать по дальнейшим действиям -подать жалобу или сразу обратиться за предварительным согласованием предоставления земельного участка, как указано в ответе?
19 ноября 2020, 17:53, вопрос №2915591, Алексей Истомин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация отказала в утверждении схемы расположения земельного участка
Мной была сформированна схема расположения зу. Заявление о предварительном согласовании схемы зу было направлено в администрацию. Был получен отказ о предварительном согласовании предоставления зу на основании того, что запрашиваемый земельный участок находится за границами населённого пункта. Границ населённого пункта на кадастровом плане территории нет. При составлении схемы руководствовался имеющимся в свободном доступе генеральном плане и ПЗЗ, по которым формируемый участок расположен на землях предназначенный для ИЖС в границах населённого пункта. Решение от отказе, ПЗЗ территории и схему расположения участка прилагаю. Правомерен ли отказ и что предпринять?
05 марта 2019, 07:57, вопрос №2281300, Дмитрий, г. Королев
13 ответов
Земельное право
Правомерен ли отказ в согласовании предоставления земельного участка?
Приветствую. Мне отказали в предварительном согласовании предоставления зу в аренду и соответственно в утверждении схемы данного участка. Основание п/п 2 ч. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, то есть частичное совпадение местоположения испрашиваемого земельного участка с з/у в отношении которого ранее принято решение об утверждении схемы расположения зу. Где именно это совпадение земельных участков произошло не разъясняется. Когда и кому ранее утверждена схема зу совпадающего с моей схемой зу тоже не ясно. Мою схему расположения границ земельного участка составлял кадастровый инженер, который межевал и смежные участки. Сам по себе зу прямоугольный, как и смежные с ним земельные участки, границы и углы зу прямые. Как могло произойти частичное наложение зу не ясно. Если наложение произошло со смежным земельным участком, который еще не сформирован (всего смежных участка три, два из них уже сформированы и есть на публичной кадастровой карте), то как мне урегулировать вопрос? Я не против смещения границ в любую сторону. По телефону мне пояснения давать отказались, а на приеме мне ничего толком пояснить девочка не смогла, так как та девочка которая принимает граждан не в курсе моей ситуации. Вот я сейчас напишу туда запрос письменный о разъяснении, в какой конкретно части произошло совпадение зу. Они будут месяц на него отвечать и не факт, что в их ответе будет конкретика, они же не дадут мне точные координаты той части которая наложилась, чтобы кадастровый инженер смог исправить схему зу. Или дадут? И еще вопрос они обязаны были мне вернуть мою схему зу?, которая прилагалась к заявлению.
17 января 2019, 19:55, вопрос №2228478, Александр, г. Кострома
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка
Имеется земельный участок, который я бы хотел взять в аренду под огородничество. На публичной кадастровой карте в течении последних двух лет этот участок не имеет ни границ, ни номера. Заказал подготовку схема расположения у кадастровой конторы. Подал документы в горуправу, но получил отказ (см.приложенное письмо). В качестве причины отказа указано, что границы испрашиваемого участка, накладываются на границы участка в отношении которого, на основании ранее поданного заявления проводятся работы по формированию на аукцион по продаже ЗУ, который состоится в конце 2016г. При этом, какие либо номера постановлений, даты, номера участка и т.п. не приводятся, как и ссылки на конкретные статьи законодательства. На мой запрос в ответ на это письмо с просьбой предоставить копию заявления и утвержденной схемы расположения земельного участка горуправа присылает письмо с копией постановления Городской Управы об утверждении схемы расположения земельного участка, датированной апрелем 2014 года! Вплоть до настоящего времени, данный участок не фигурирует ни на одной карте (нет ни границ, ни кадастрового номера).
30 августа 2016, 07:24, вопрос №1361280, Юрий, г. Калуга
34 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2019