Считается ли дорожно-транспортным происшествием вылет камня из-под колес?

Добрый день. Совершая обгон по городской асфальтированной дороге, отчасти были нарушены правила при завершении манёвра, после чего на светофоре ко мне обращается водитель сзади идущего а/м с претензией о том, что из под моей машины вылетел камень, отчего появился незначительный осколок в лобовом. Если он обратится в страховую компанию или суд, признают ли меня виновником нанесённого ущерба? (осколка лобового)

, Иван, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, могу пояснить следующее: вылет камня из под колес Вашего автомобиля произошел по независящим от Вас обстоятельствам. Соответсвенно предвидеть наступления последствий в виде повреждения лобового стекла следующего за Вами автомобиля Вы не могли.  Согласно разъяснения Верховного суд РФ, данный случай не может отвечать в полной мере признакам ДТП.

Необходимо учитывать, по какой страховке был застрахован второй автомобилист. В случае, если у него имеется страховка КАСКО, то она покрывает причиненный ущерб. Если же второй водитель обратится в страховую, или в суд, то скорее всего Вас виновным признавать не будут, но выплаты по данному случаю будет осуществлять Ваша страховая компания, что в дальнейшем может негативно сказаться на сумме страхования Вашего автомобиля.  Однако необходимо учитывать сложившуюся судебную практику в Вашем регионе, так как несмотря на разъяснения Верховного суда, местные суды могут принимать иные решения по данным случаям.