8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли дорожно-транспортным происшествием вылет камня из-под колес?

Добрый день. Совершая обгон по городской асфальтированной дороге, отчасти были нарушены правила при завершении манёвра, после чего на светофоре ко мне обращается водитель сзади идущего а/м с претензией о том, что из под моей машины вылетел камень, отчего появился незначительный осколок в лобовом. Если он обратится в страховую компанию или суд, признают ли меня виновником нанесённого ущерба? (осколка лобового)

, Иван, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, могу пояснить следующее: вылет камня из под колес Вашего автомобиля произошел по независящим от Вас обстоятельствам. Соответсвенно предвидеть наступления последствий в виде повреждения лобового стекла следующего за Вами автомобиля Вы не могли.  Согласно разъяснения Верховного суд РФ, данный случай не может отвечать в полной мере признакам ДТП. 

Необходимо учитывать, по какой страховке был застрахован второй автомобилист. В случае, если у него имеется страховка КАСКО, то она покрывает причиненный ущерб. Если же второй водитель обратится в страховую, или в суд, то скорее всего Вас виновным признавать не будут, но выплаты по данному случаю будет осуществлять Ваша страховая компания, что в дальнейшем может негативно сказаться на сумме страхования Вашего автомобиля.  Однако необходимо учитывать сложившуюся судебную практику в Вашем регионе, так как несмотря на разъяснения Верховного суда, местные суды могут принимать иные решения по данным случаям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019