Какова вероятность получить военный билет в 18 лет?

В 17 лет положили в больницу и на обследовании нашли болезни, не позволяющие служить в армии. Список болезней: Нарушение ритма сердца. Синдром слабости синусового узла: Брадикардия, Наджелудочковая экстрасистолия. Пролапс митрального клапана 1 степени. НК0. Лежал в областном детской клинической больнице. Каковы вероятности получить военный билет уже в 18 лет?

, Александр, г. Бузулук
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии с п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Организация освидетельствования возлагается: при первоначальной постановке на воинский учет: граждан в год достижения ими 17 лет — на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

В приложении к данному Положению имеются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет. В общих положениях закреплено, что настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу

Далее в данном приложении имеется раздел 9 Болезни системы кровообращения. В таблице болезней имеется пункт в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести. Расшифровка данного пункта:

К пункту «в» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;
повторные атаки ревматизма;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Далее в вышеуказанной таблице находим графу I, согласно которой для пункта в) присваевается категория В — ограниченно годен к военной службе, что в соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождает от призыва на военную службу. Далее должны выдать военный билет с указанием о зачислении в запас.