Образец доверенности на представление интересов в страховых компаниях

Добрый день! Могли бы Вы меня проконсультировать в области Доверенности о представлении моих интересов в страховых компаниях. (человек хочет защищать мои интересы в страховой компании, по взысканию денежной компенсации от виновника дтп мне, но прочитав форму образец которую он мне сбросил, у меня появились сомнения в его добропорядочности)

  • ДОВЕРЕННОСТЬ
    .docx
  • ДОВЕРЕННОСТЬ2
    .docx
  • ДОВЕРЕННОСТЬ2
    .docx
  • ДОВЕРЕННОСТЬ3
    .docx
, Константин, д. Крым
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Константин

Образец предполагает полную свободу действий обладателя доверенности в этой области.  Если Вы сомневаетесь в чем-либо,  то просто скажите чтобы пункты,  которые Вас не устраивают или смущают,  были удалены из текста доверенности.  Например, право передоверия, получение присужденного имущества, заключения договора цессии или иной пункт,  который Вы не хотели бы включать в данную доверенность.  Тут всё зависит от того, насколько хорошо Вы знаете человека и доверяете ему.

Константин
Клиент, д. Крым

Я его практически не знаю.

 То есть по сути, он может забрать деньги, которые выплатит страховая за ущерб, причиненный мне и ему за это ничего не будет?

по этой доверенности он их может получить.  по закону он обязан их Вам отдать,  но если этого не сделает,  то Вам придется по суду взыскивать деньги или идти в полицию и доказывать,  что он их Вам не отдает.  В общем,  если не знаете человека и он,  как я понимаю,  не сотрудник какой -либо фирмы,  с которой сможете взыскать если что,  то лучше эти моменты убрать из доверенности или не давать ее ему,  это как посчитаете нужным

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, что именно вас смущает. Из текста доверенности не понятно, поверенные вправе действовать вместе или отдельно друг от друга. Доверитель вправе давать поручение как одному лицу, так и нескольким, действующим как вместе, так и отдельно друг от друга. В последнем случае в доверенности указывается «и/или» и «действующим отдельно друг от друга».

Вы можете убрать любые полномочия, которые вам не нравится, например:
— право получения компенсационной выплаты и страхового возмещения ущерба,
— право заключения договора цессии,
— право на получение присужденного имущества
— право на получение и истребование необходимых документов в органах регистрации актов гражданского состояния
— право быть представителем в арбитраже
— право в случае необходимости вести мои дела во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации.

Очень широкие полномочия по этой доверенности, вы можете спорить с перечнем полномочий, просить объяснить, зачем они. Вы можете заказать составление доверенности юристу или нотариусу, составить ее самостоятельно.

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, д. Крым

Я  отредактировал доверенность, можете посмотреть? Такой доверенностью сможет пользоваться доверенное лицо?  И при этом не нанести ущерб мне.(Забрать средства) ?