Как реагировать на шантаж, преследование и угрозы со стороны гражданина Америки в интернете?

Здравствуйте. Уже более 4 лет преследует, угрожает и шантажирует гражданин Америки в интернете. Когда-то был онлайн роман более 5 лет назад. И у него имеются много интимных видео и фото. Угрожает разместить их в интернете, оказывает психологический дискомфорт, выдвигает требования, обвиняет в измене и прочее. Т.е. такое ощущение что человек психически не здоров. Что мне делать? И куда обратиться.

Помогите пожалуйста советом.

Просьба ответить онлайн. Не по телефону, т.к. сейчас не в России.

, Дурга, г. Воронеж
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самое простое — сменить соц сети, номер телефона. Если это не вариант — Вы можете подать на него иск в суд о шантаже и возмещении морального ущерба. Но здесь есть много нюансов. Во-первых, подавать иск нужно на территории США и, конечно, для этого нужно знать данные ответчика: фамилию/имя, место жительства.

Далее не ясно, резидентом какой страны Вы являетесь на данный момент, Вы за пределами РФ в рамках отдыха или имеете вид на жительство в другой стране.

Ну и есть ли у Вас виза США, подойдет  и туристическая, чтобы иметь возможность присутствовать в суде. В противном случае, придется нанять адвоката, который будет защищать Вас удаленно, а это достаточно дорого.

Если требуется более подробная консультация и/или составление документов в суд — пишите мне в чат.

Хорошего дня!

Дурга
Клиент, г. Воронеж

Благодарю вас за совет.

Гражданка России. Постоянное жительство Украина. Визы США или поехать туда пока возможности нет.

Фамилию, имя и место жительства знаю.