Заявление для поручителя при лишении лицензии банка

Взят кредит в 07.2014 с поручителем, в 08.2015г банк лишился лицензии, конкурсный управляющий подал в сою в октябре 2018, приказ был отменен, в январе 2019 подан иск в районный суд. Мною было написано заявление о применении срока исковой давности. Теперь мне необходимо написать заявление от поручителя, что бы вывести его из игры. В договоре о поручительстве стоит срок 96 месяцев. Последний платеж был 07.2015 Но банк не предъявлял к поручителю ни каких требований. Применим ли п.4 ст 367 ГК к моей ситуации и как составить заявление поручителя?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

А Вы правильно  посчитали сроки исковой давности (СИД), в отношении себя? Лично я думаю, что СИД не пропущен. Точно не считал, посмотрел приблизительно. При исчислении срока СИД не все так просто, как кажется на первый взгляд. Срок СИД может прерываться, возобновляться, останавливаться в своем течении, начинать свое течение заново.

Не совсем понял, что за условия были указаны в договоре поручительства. По общему правилу, законом применяется солидарная ответственность, при невыполнении заемщиком своих обязательств, по договору.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Елена
Клиент, г. Москва

Последний платеж был 20.07.2015, дальше банка лишили лицензии и платить стало негде, новые реквизиты мне прислали в июне 2018, в договоре поручительства прописано: в случае неисполнения заемщиком обязательств поручителю направляется письменное уведомление о погашении задолженности… Этого банк не сделал. Разве банк не нарушил свое право требовать с поручителя? Как правило, в соответствии с Гражданско процессуальным Кодексом Российской Федерации, исковое заявление в отношении поручителя может быть подано не позднее одного года с момента выявления нарушений по договору.

При исчислении срока СИД, Вам необходимо учитывать положения ст.ст. 17 и 18 ППВС № 43,

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).