Как оформить вторую пенсию вдовам военных пенсионеров?

Жена военного пенсионера до того как умер муж(подполковник запаса, выслуга 28 лет, ветеран боевых действий) получала свою страховую пенсию, после его смерти перешла на военную пенсию мужа (40% пенсии), отказавшись от своей трудовой пенсии. Такие требования были на конец 2013 г. Сейчас в законе № 4468-1 от 12.02.1993 г. (с изм. 2018г.) и ФЗ-№400 от 28.12.2013 прописано, что вдова военного пенсионера имеет право на получении двух пенсии одновременно, свою трудовую или социальную и мужа (умершего военного пенсионера). Как восстановить право на получение своей заработанной трудовой пенсии и одновременно получать пенсию мужа (умершего военного пенсионера).

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ от 12.02.1993 г. с изм. на 11.12.2018 г.

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Инвалидность мужа должна быть связана с его военной службой, с ранением, контузией. Тогда у вас есть право на получение двух пенсий.