Буква е и ё в документах. оформление гражданства РФ из РК

Добрый день. Живу в Воронеже. Родители жили в Республике Казахстан, переехали на ПМЖ в РФ. Есть штампы о выезде из РК в паспортах. При оформлении в миграционой полиции и попытке сдать документы на временное проживание и дальнейшее гражданство РФ, оказалось что у родителей разные фамилии:

мама Рогачёва Анна Михайловна - везде, начиная с со свидетельства о браке и далее паспорт, пенсионное уд-е,

папа - Рогачев Николай Григорьевич в свидетельстве о рождении, свидетельство о заключении брака, паспорт, пенсионное уд-е. Чиновники минрационной полиции наотрез отказываются принимать документы, мотивируя это тем, что нет родства - раз разные фамилии - посылая родителей пенсионного возраста обратно в Казахстан для изменения документов. В Казахстан ехать некуда, жить там негде. Поясните как правильно действовать в данной ситуации.

, Бенделева, г. Воронеж
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А родители по ребенку гражданину РФ будут приобретать гражданство?

В случае, если нужно установить родство, то в Казахстан ехать не нужно, а нужно обратиться с заявлением в российский суд:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2.Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5)
факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8)
факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для того, чтобы подать заявление в суд, Вашу маму Вы должны временно зарегистрировать по месту пребывания и подавать по этому месту пребывания в районный суд, обязательно приложив копию отказа ФМС в приеме документов.

ГПК РФ:

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд
устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,
удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
утраченных документов.

В просительной части заявления мама должна у суда просить  установить родство, признать ее супругой Рогачева Н.Г.
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»
Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Поэтому не переживайте, берите официальный отказ и обжалуйте действия УФМС в суд. Вы 100% выйграете.

Бенделева
Клиент, г. Воронеж

Подскажите как взять официальный отказ. Сама об этом подумывала но не знаю как это сделать. Чиновники просто не принимают документы.

Отправте копии документов заказной почтой и в заявлении укажите что неоднократно обращались устно. Обязаны отреагировать. Если нет, то так же обжалуйте бездействие, ничего кроме слова не поменяется в мотивировке.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

По этому вопросу есть письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08.

Из письма следует:

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова.

Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Пока писал, письмо уже было процитировано, полностью согласен с Вадимом Андреевичем.

Бенделева
Клиент, г. Воронеж

Да, Вадим Андреевич уже ответил. Однако может вы скажете как взять у УФМС официальный отказ.???

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас нет никакой необходимости ехать в Казахстан. Коллеги совершенно  правы и приведенные ими нормативы Вы можете использовать в суде для аргументации своих требований. Обращаться нужно в районный суд, где Вам отказали в ФМС не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке особого производства.

В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений. Заинтересованным лицом в Вашем случае будет УФМС России по Воронежской области в Вашем районе. Эта практика давно установлена и проблем  для Вас не будет. К заявлению приложите все документы, касающиеся вступления в гражданство России, отказ ФМС, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.).

Что касается проблемы: «как взять от ФМС официальный отказ?»

Не дают — и не надо брать. В заявлении в суд укажите, что в ФМС письменный отказ дать не захотели. Дело в том, что заинтересованным лицом в суде будет (должен быть) представитель УФМС. Он и объяснит суду причину отказа.

И еще: на заморачивайтесь со сменой свидетельства о регистрации брака. Если понадобится, Вы можете это сделать  и позже. Сейчас решите вопрос о вступлении в гражданство. Раз там в ФМС уперлись, без решения суда не обойтись. Заявление в суд сами вряд ли напишите. Не так уж и просто ее написать, если никогда не писали. Обратитесь на месте к любому юристу и он Вам составит. Там ведь нужно не просто изложить информацию и ссылаться на отказ ФМС, но нужно указать, зачем Вам это надо. А надо это для получения РВП и последующего вступления в гражданство России.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! А как написано в вашем свидетельстве о рождении?

Бенделева
Клиент, г. Воронеж

В свидетельстве о рождении - РогачЁва.

А в свидетельстве о браке - Рогачева.

Я имел ввиду другое, как фамилия родителей написана в вашем свидетельстве о рождении?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Абсолютно правильный ответ от Евгения, несмотря на то, что он тоже не обратил, что в фамилии указал букву «е», хотя (вполне вероятно) должно быть «ё». В Вашей ситуации несмотря на «прировнял-не прировнял» данные по фамилии, имени и отчеству должны во всех документах совпадать с данными в свидетельстве о рождении! Т.е. от данных в свидетельстве о рождении необходимо и отталкиваться. Очень часто бывают случаи, когда для получения юридически правильных документов необходимо переделывать свидетельство о рождении и соответственно все дальнейшие документы (паспорт, диплом, аттестат, свидетельства о праве собственности и др.). Если в одном гос.органе данный вопрос могут не заметить (или по невнимательности или по незнанию) — но где-нибудь (как в Вашем случае) данные всплывут — и тут даже суд не поможет! С уважением!

Образец заявления не подскажете где взять или оно произвольной формы и стиля?

Заявление действительно в произвольной форме.

Самым правильным действием в Вашем случае будет менять свидетельство о браке Вашей мамы (включая все остальные документы) — без этого Вас постоянно будут преследовать данные расхождения и получить РВП или гражданство Вы не сможете, пока не будет полной стыковки данных в базе УФМС. С уважением!