Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Буква е и ё в документах. оформление гражданства РФ из РК

Добрый день. Живу в Воронеже. Родители жили в Республике Казахстан, переехали на ПМЖ в РФ. Есть штампы о выезде из РК в паспортах. При оформлении в миграционой полиции и попытке сдать документы на временное проживание и дальнейшее гражданство РФ, оказалось что у родителей разные фамилии:

мама Рогачёва Анна Михайловна - везде, начиная с со свидетельства о браке и далее паспорт, пенсионное уд-е,

папа - Рогачев Николай Григорьевич в свидетельстве о рождении, свидетельство о заключении брака, паспорт, пенсионное уд-е. Чиновники минрационной полиции наотрез отказываются принимать документы, мотивируя это тем, что нет родства - раз разные фамилии - посылая родителей пенсионного возраста обратно в Казахстан для изменения документов. В Казахстан ехать некуда, жить там негде. Поясните как правильно действовать в данной ситуации.

17 Сентября 2013, 18:59, вопрос №225928 Бенделева, г. Воронеж
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте! 

    А родители по ребенку гражданину РФ будут приобретать гражданство?

    17 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. по ребенку ребенок это я - у меня гражданство РФ и девичья фамилия - РогачЁва.

    А в св-ве о браке - Рогачева и мне тем не менее в 2006 году дали РРоссийское гражданство.

    17 Сентября 2013, 20:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

    Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

    Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» 
    Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. 
    Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

    Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца). 

    Поэтому не переживайте, берите официальный отказ и обжалуйте действия УФМС в суд. Вы 100% выйграете.


    17 Сентября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как взять официальный отказ. Сама об этом подумывала но не знаю как это сделать. Чиновники просто не принимают документы.

    17 Сентября 2013, 20:11
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте.

    По этому вопросу есть письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 № ИР-829/08.

    Из письма следует:

    Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

    Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

    Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

    Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

    Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. 

    Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

    Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

    Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

    17 Сентября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Пока писал, письмо уже было процитировано, полностью согласен с Вадимом Андреевичем. 

    17 Сентября 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вадим Андреевич уже ответил. Однако может вы скажете как взять у УФМС официальный отказ.???

    17 Сентября 2013, 20:13
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В случае, если нужно установить родство, то в Казахстан ехать не нужно, а нужно обратиться с заявлением в российский суд:

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
     1.
    Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
    прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2.Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5)
    факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
    воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
    гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
    которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
    фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8)
    факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
    случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
    смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

    17 Сентября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Для того, чтобы подать заявление в суд, Вашу маму Вы должны временно зарегистрировать по месту пребывания и подавать по этому месту пребывания в районный суд, обязательно приложив копию отказа ФМС в приеме документов.

    ГПК РФ:

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
    Суд
    устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
    невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,
    удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления
    утраченных документов.

    В просительной части заявления мама должна у суда просить  установить родство, признать ее супругой Рогачева Н.Г.
    17 Сентября 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Можно и попробовать, как другой вариант, обжаловать отказ ФМС (как советуют коллеги).

    17 Сентября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У Вас нет никакой необходимости ехать в Казахстан. Коллеги совершенно  правы и приведенные ими нормативы Вы можете использовать в суде для аргументации своих требований. Обращаться нужно в районный суд, где Вам отказали в ФМС не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке особого производства. 

    В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений. Заинтересованным лицом в Вашем случае будет УФМС России по Воронежской области в Вашем районе. Эта практика давно установлена и проблем  для Вас не будет. К заявлению приложите все документы, касающиеся вступления в гражданство России, отказ ФМС, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.).

    17 Сентября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте! А как написано в вашем свидетельстве о рождении?

    17 Сентября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве о рождении - РогачЁва.

    А в свидетельстве о браке - Рогачева.

    17 Сентября 2013, 20:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите как взять официальный отказ. Сама об этом подумывала но не знаю как это сделать. Чиновники просто не принимают документы.

    Отправте копии документов заказной почтой и в заявлении укажите что неоднократно обращались устно. Обязаны отреагировать. Если нет, то так же обжалуйте бездействие, ничего кроме слова не поменяется в мотивировке. 

    17 Сентября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Образец заявления не подскажете где взять или оно произвольной формы и стиля?

    17 Сентября 2013, 20:19
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Абсолютно правильный ответ от Евгения, несмотря на то, что он тоже не обратил, что в фамилии указал букву «е», хотя (вполне вероятно) должно быть «ё». В Вашей ситуации несмотря на «прировнял-не прировнял» данные по фамилии, имени и отчеству должны во всех документах совпадать с данными в свидетельстве о рождении! Т.е. от данных в свидетельстве о рождении необходимо и отталкиваться. Очень часто бывают случаи, когда для получения юридически правильных документов необходимо переделывать свидетельство о рождении и соответственно все дальнейшие документы (паспорт, диплом, аттестат, свидетельства о праве собственности и др.). Если в одном гос.органе данный вопрос могут не заметить (или по невнимательности или по незнанию) — но где-нибудь (как в Вашем случае) данные всплывут — и тут даже суд не поможет! С уважением!

    17 Сентября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Оно в произвольной форме, можете даже не называть его никак, просто изложить информацию и все.

    17 Сентября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Образец заявления не подскажете где взять или оно произвольной формы и стиля?


    Заявление действительно в произвольной форме.

    17 Сентября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Я имел ввиду другое, как фамилия родителей написана в вашем свидетельстве о рождении?

    17 Сентября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем свидетельстве о рождении и мама и папа - Рогачев Н.Г. и Рогачева А.М.

    то есть оба с буквой - е.

    17 Сентября 2013, 20:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В моем свидетельстве о рождении и мама и папа — Рогачев Н.Г. и Рогачева А.М.

    то есть оба с буквой — е.

    Никто не оспаривает что они родственники, просто формализм.

    17 Сентября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо вам за ответы господа юристы и лично вам Вадим Андреевич.

    Родители сдавали кровь на СПИД

    потом анализ на венерические заболевания и инфекции

    фтизиатр нарколог рентген общий анализ крови общий анализ мочи.

    Все анализы платные и действуют 21 день из которых прошло уже 14.

    Как долго уфмс рассматривает заявление и документы до момента получения отказа либо приема? Из вашей практики? СПАСИБО,,,

    17 Сентября 2013, 20:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Самым правильным действием в Вашем случае будет менять свидетельство о браке Вашей мамы (включая все остальные документы) — без этого Вас постоянно будут преследовать данные расхождения и получить РВП или гражданство Вы не сможете, пока не будет полной стыковки данных в базе УФМС. С уважением!

    17 Сентября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Хотя можете попробовать устранить данный формализм — но вероятность положительного результата стремится к нулю… Извините — но факт!

    17 Сентября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Изначальную ошибку нужно устранять! Ошибка была при выдаче свидетельства о браке! И, самое интересное, это «вылезло» только в момент оформления РВП… Странно...

    17 Сентября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не согласен, лично оспаривал подобные документы вполне успешно, поэтому не считаю что шансы стремятся к нулю- ФМС обязано было принять документы и зарегистрировать людей, все стальное только производное.

    17 Сентября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вадим Андреевич, принять-то они обязаны — но отказ будет без вариантов! Оспаривать можно всё, и даже (не побоюсь этого словосочетания — весьма успешно), а вот тот момент, что потом полжизни человек будет бегать по судам и др., доказывая что то, есть — именно то, что есть… опускается, как обычно! Просто не всегда по данному поводу обращаются  именно к тому юристу, адвокату и т.д., который изначально это вёл... 

    Простите, если грубо...

    17 Сентября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Яна. Я понимаю Вы хотите помочь, но поймите нас они продали все, родственников там уже нет, а самое главное я получила гражданство тоже будучи с ошибкой в свидетельстве о рождении я РогачЁва, а свидетельстве о браке я Рогачева, и претензий у УФМС не было. В настоящий момент получила материнский капитал без проблем. Как это тогда возможно

    17 Сентября 2013, 20:49
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В день принятия заявления к рассмотрению ставится отметка о продлении срока пребывания на период рассмотрения заявления на РВП (60 дней). В течении этого времени УФМС выдаёт ответ — да или нет.

    17 Сентября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В нашей стране, гражданкой которой Вы стали — возможно всё. И не факт, что в дальнейшем всё будет также гладко, как получилось сейчас. Не буду больше дискутировать, поскольку если человек не хочет слышать — его никто не заставит. 

    Если в одном гос.органе данный вопрос могут не заметить (или по невнимательности или по незнанию) — но где-нибудь (как в Вашем случае) данные всплывут

    С уважением и Удачи Вам! Верьте в себя и всё у Вас получится!

    17 Сентября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается проблемы: «как взять от ФМС официальный отказ?»

    Не дают — и не надо брать. В заявлении в суд укажите, что в ФМС письменный отказ дать не захотели. Дело в том, что заинтересованным лицом в суде будет (должен быть) представитель УФМС. Он и объяснит суду причину отказа.

    И еще: на заморачивайтесь со сменой свидетельства о регистрации брака. Если понадобится, Вы можете это сделать  и позже. Сейчас решите вопрос о вступлении в гражданство. Раз там в ФМС уперлись, без решения суда не обойтись. Заявление в суд сами вряд ли напишите. Не так уж и просто ее написать, если никогда не писали. Обратитесь на месте к любому юристу и он Вам составит. Там ведь нужно не просто изложить информацию и ссылаться на отказ ФМС, но нужно указать, зачем Вам это надо. А надо это для получения РВП и последующего вступления в гражданство России. 

    17 Сентября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats